Последние новости

Реклама

Соблюдаются ли в Крыму права журналистов? 11 июля в Симферополе прошёл семинар на тему «Безопасность работы и юридическая защита журналистов». Собравшиеся на нём корреспонденты, репортеры и работники медиа-сферы, обсуждали сложившуюся ситуацию в стране и способы борьбы с препятствованием журналистской деятельности.


Профессия журналиста в современное время часто является опасной. Ведь неизвестно, какие ситуации могут возникнуть. Руководитель юридического бюро для журналистов Независимого медиа-профсоюза Украины Юка Гаврилова констатирует, что в последнее время участились случаи физического воздействия на корреспондентов.

С каждым годом в Украине растет количество случаев нарушения прав журналистов. С 2009 по 2012 годы их произошло 1311. Рекордным стал предыдущий год, тогда произошло 498 таких случаев. Самыми распространенными ялвяются: применение физической силы, препятствование журналистской деятельности, давление на журналистов и цензура.

Также собравшиеся констатировали: в Украине к корреспондентам относятся неуважительно. В зарубежных странах нарушение прав журналистов просто-напросто недопустимо.

Остается лишь ждать, когда принципы демократии в нашей стране станут выполняться не только на бумаге, тем не менее и в реальной жизни. И права журналистов, так же, как и права всех остальных граждан Украины, будут соблюдаться.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 12 июля 2013 | Разделы: События
12 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля