Последние новости

Реклама

После трагедии в «Юности» в Ялте «обратят внимание» на школьные балконы

В ялтинской школе № 12 сотрудники СЭС в ходе осмотра обнаружили три аварийных балкона. Об этом на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете сообщил главный санитарный врач Ялты, Алупки и пгт Гурзуф Виталий Задорожний, передаёт корреспондент «Центра журналистских расследований».

«В школе № 12 с северо-восточной стороны есть три балкона. Они находятся в аварийном состоянии, и у нас уже есть плохой пример того, что на балконы требуется обратить внимание. Не тогда, когда что-то случается, а требуется обратить внимание сегодня», — сказал Виталий Задорожний.

Он также сообщил, что из-за нарушения гидроизоляции в аварийном состоянии находится правая сторона здания школы № 1. По словам главного санврача, данные вопросы требуется решить до начала учебного года, и они требуют серьезных финансовых затрат.

Виталий Задорожний напомнил, что в настоящее время процесс по трагическому случаю в санатории «Юность» только входит в стадию развития. По мнению санврача, на фоне этого процесса будут также затрону вопросы всех детских оздоровительных учреждений, а также школьных и дошкольных учреждений.

«Думаю, что мы должны быть к этому готовы, сами обратить на это внимание, сами заранее убирать такие ситуации с повестки дня», — закончил Виталий Задорожний.

Напомним, 30 мая 2013 года в симеизском санатории «Юность», который находится в ведомстве Минздрава Украины, обвалился балкон на третьем этаже аварийного шестого корпуса. В результате инцидента две девочки, жительницы Львова, получили травмы разной степени тяжести, одна из них скончалась.

После трагедии в министерстве сообщили, что корпус №6 детского противотуберкулезного санатория «Юность», где погибла девочка, был выведен из эксплуатации в 2007 году и использовался несанкционированно. В Минздраве также утверждают, что руководство министерства при формировании бюджетных запросов на 2012 и 2013 годы указывало на необходимость капитального ремонта помещений специализированного санатория «Юность» в Симеизе, но принятый бюджет таких расходов не предусматривал.

В СМИ на Минздрав Украины обрушилась резкая критика, а во всех санаториях Крыма, в том числе и подведомственных министерству, начались массовые проверки, по результатам которых было решено уволить руководителей семи из них.

Что касается СЭС, то, как сообщила в ответе на информационный запрос «Центра журналистских расследований» главный санитарный врача Крыма Наталья Пеньковская, ежегодная проверка санатория «Юность» санитарно-эпидемиологической службой в 2013 году не проводилась в связи с ликвидацией Крымской республиканской и городских СЭС.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля