Последние новости

Реклама

Прощай, старая жизнь Цивилизация потребления изжила себя, мировая экономика больше не способна сохранять стабильность и в какой-то момент непременно рухнет, как Вавилонская башня. О реальных масштабах катастрофы знают немногие, о её причинах не принято говорить вслух, однако мы попробуем. Вместе с нашим корреспондентом этим нелёгким делом занимался известный российский журналист, политический обозреватель канала «Россия», создатель документальных фильмов «Империя добра», «Мама Америка» и «Планета Вавилон. Хроники великой рецессии» Константин СЁМИН.

- Константин, расскажите, о чём ваш последний фильм «Планета Вавилон»?

- В первую очередь о кризисе. Мне показалось, что в какой-то момент люди начали думать, что кризис уже закончился. На самом деле всё то, что началось в 2007 году с крушением американских инвестиционных банков, продолжается до сих пор, и легче ничуть не стало. Все те потрясения, какие мы видим в Европе, Греции, на Кипре, в Турции и Бразилии, имеют под собой экономическую подоплёку. Об этом мы и желали рассказать, чтобы охладить тех, кто решил, что «золотой дождь», связанный с экспоненциональным ростом потребления, никогда не закончится. Мы стоим на пороге серьёзных потрясений, глобальная экономика не может больше существовать в прежнем виде, невозможно бесконечно бороться с пузырями, надувая новые пузыри. В мире сейчас около полутора триллионов спекулятивных контрактов, какие называются деривативами, и эта пирамида в любой момент может взорваться. Уже одного такого факта достаточно, чтобы начать испытывать беспокойство по поводу будущего. Конечно, в глобальной экономике противоречий и сложностей гораздо больше: это и ресурсная недостаточность, и глобальное падение спроса, и повсеместный рост безработицы, и процесс деиндустриализации, когда заводы разбирают на части и сдают, грубо говоря, на металлолом. Это всё происходит как на Западе, так и в других странах, например, в России и на Украине, где мы видим, что на смену высокотехнологичному производству приходит средневековый труд. Это — целый клубок опасных проблем, который уже достиг таких размеров, что, боюсь, серьёзно угрожает всему сегодняшнему мироустройству. Во многом, конечно, это стихийный процесс, как мы знаем, рыночная экономика развивается по собственным внутренним законам, однако в то же время есть определённая группа стран и даже лиц, какие являются первостепенными выгодоприобретателями этих процессов. Нельзя называть это теневым правительством, нет, речь идёт о транснациональной финансовой элите — корпоратократии, которая понимает, что происходит в мире, в этом повинна и, вероятно, имеет какое-то исключительное влияние на экономику и политику. Для них одним из самых простых сценариев, как показывают предыдущие кризисы, как показывает история, является война. Потому что она, как известно, списывает всё. Война — это возможность обнулить долги, загрузить неработающие цеха заказами. Это идеальное лекарство для финансовой верхушки. Так было в 1914 году, так было в 1939 году, есть все предпосылки, что всё это, возможно, в немного иных формах повторится опять.

- В чём первопричина краха, где была допущена ошибка?

- Трудно сказать. Если смотреть с этической точки зрения, человек по своей природе грешен, может быть, греховность капиталистической системы, как часто говорят, происходит из нашего собственного человеческого несовершенства. Когда после развала СССР было объявлено о конце социалистического проекта, нам пытались навязать мысль, что идеального человека построить невозможно, что он не может не желать иметь большего, быть более богатым. Человека раскрепостили, усилив в нём животное начало: желание безгранично жрать, покупать и продавать, любой ценой иметь больше остальных. Теперь это животное начало управляет всем.

С производственной точки зрения мы видим те же симптомы. Капиталистическая экономика основана на потреблении здесь и сейчас. Она не думает о перспективе, занимаясь исключительно сохранением притока прибыли и увеличением рынков сбыта. Капитализму несвойственно думать об окружающей среде, сохранении и сбережении ресурсов, потому что прибыли это не требуется, потому что для капитализма естественно обеспечивать процветание меньшинства, как они говорят, более успешного и эффективного. Что будет с остальными людьми, по большому счёту данную систему не интересует. В какой-то момент может оказаться, что весьма значительная часть населения в капиталистические проекты будущего просто не вписывается, значит, возникнет необходимость утилизации этих «лишних людей». В масштабах всей глобальной экономики есть определённый клуб людей, какие считают себя хозяевами жизни и которым по факту принадлежит в реальных условиях всё. На Украине их представителей можно перечислить по пальцам, все их знают пофамильно, знают, кому что принадлежит. Они и есть корпоратократия — персонифицированный класс собственников. Это то самое сформировавшееся в результате отрицательного отбора меньшинство, которое получило возможность навязывать свою волю большинству. Когда рушился Советский Союз, нам говорили, что при новой системе будет побеждать сильнейший, однако никто не сказал, что побеждать может и подлейший, а сильнейший оказывается на кладбище. Корпоратократия — это клуб подлейших.

- Ситуация стремительно ухудшается?

- Чем хуже экономическая ситуация, тем проще радикальным группам получить поддержку общества. Например, ещё совсем недавно в Греции протофашистская партия «Золотой рассвет» вообще не имела никакой поддержки у населения. Однако мы видим, в какую бездну деградации опустилась страна, и неудивительно, что эта партия уже в парламенте, её патрули курсируют по улицам Афин и число её сторонников постоянно растёт. То же самое будет происходить на Украине с неонацистами и в России, где стравливают русских с кавказцами. В таких социальных условиях очень легко разжечь межнациональный конфликт, замешав его на религиозной почве, отвлекая население от истинных причин происходящего. Всегда требуется смотреть, кому это выгодно, кто из этих процессов извлечёт максимальную прибыль. Понятно, что никакого проекта возрождения Украины её протофашистские движения иметь не могут. Потому что они не собираются ставить под сомнение власть вашей корпоратократии, больше скажу, они часто финансируются ею. Их интересует только одно — сохранение своих активов. Выход один, когда обездоленные русские, украинцы, кавказцы и представители других национальностей вместе будут способствовать свержению корпоратократии.

- И как же это сделать, разве есть альтернатива нынешним элитам?

- В истории важна роль личности, и не требуется думать, что лидеры перевелись. Просто ещё не созрела соответствующая ситуация. Советский Союз появился не на пустом месте, это ребёнок Первой мировой войны. Это была кипящая лава, образовавшаяся в результате страшной мировой войны, когда та самая корпоратократия послала народы на бойню. Когда чаша терпения по разные стороны границ, и в Европе и у нас, переполнилась, случилось то, что случилось. СССР был попыткой построить альтернативу тому миропорядку. Сейчас история заводит нас на новый виток и в определённый момент она выплеснет на поверхность новых лидеров. Правда, к этому часу человечество подходит с ядерным оружием, СПИДом и ещё чёрт знает с чем. Боюсь, что урок, который нам предстоит выдержать, будет гораздо серьёзнее, чем всё то, что было раньше. Однако, как оптимист, надеюсь, что человечеству получится всё это преодолеть и выйти обновлённым, отвергнув идеи радикального гедонизма, где не единица управляет массой, а доминируют интересы общества.

- Известный публицист Максим Калашников однажды подметил, что СССР со своим мировоззрением был «гостем из будущего», предложив сверхновые, прогрессистские идеи. А что сейчас? Пока, например, не чувствуется, чтобы новый интеграционный проект — Евразийский союз — предложил народам что-то модерновое, одни лишь цифры.

- Не могу оспорить это ощущение, потому что, правда, не чувствуется идеологическое наполнение, не видно конкретики. С другой стороны, присутствие в управленческом аппарате новой евразийской структуры таких людей, как академик Глазьев, лично в меня вселяет надежду, что, по крайней мере, в экономике будет изменён идеологический вектор и это либеральное безумство однажды и навсегда закончится. Казалось бы, Евразийский союз собирались строить по аналогии с Европейским, однако посмотрите, что там происходит сейчас. Завтра, послезавтра он может вообще прекратить своё существование, он уже почти мёртв. А Украина торопится на тонущее судно под названием ЕС. Там внутри полная катастрофа. Желаем ли мы увидеть с Евразийским союзом повторение этой истории? Уверен, что нет. Поэтому с идеологической точки зрения в Евразийском союзе должна быть какая-то альтернатива происходящему в Европе и в Америке. А значит, эта структура должна строиться не на общем вступлении в ВТО, а на каких-то иных принципах — на способности договариваться, на умении приструнить своих олигархов, на провозглашении общих ценностей не только в экономике, однако и в других областях жизни. Сейчас мы находимся под часто невидимым, однако мощным воздействием атлантических, неолиберальных концепций. Данные люди обитают в наших властных кабинетах. Однако когда начнёт рассыпаться данный дрожащий, сотрясаемый кризисами мировой порядок, возникнет некий вакуум, американская хватка ослабнет, и евразийское пространство воспрянет. Сейчас многим удобно демонизировать образ России, как какой-то мрачной, нависающей над своими окраинами силы, стремящейся восстановить тоталитарную империю и всех поработить. Потому что с помощью этой мнимой угрозы легко получать поддержку у Запада. Однако Западу сейчас самому не до этого. Украине пора, наконец-то, определиться, куда идти. В этом смысле Евразийскому союзу нет альтернативы, любой другой вариант для Украины это — хаос, анархия, распад, оккупация и дерибан.

- А что делать простым гражданам?

- К сожалению, во многом возможности большинства людей ограничены, однако знать и понимать, что происходит вокруг, требуется. Самое главное, чтобы наши люди не потеряли веру в то, что борьба ещё не закончилась. Я знаю это ощущение, когда в Крыму, да и вообще на всем постсоветском пространстве, задаются вопросом: «Где Россия, почему не слышно её, почему нас бросили?». Однако готовы ли мы были тогда, в ельцинские годы, к рывку не на жизнь, а на смерть? Думаю, что нет. Уверен, что та экономическая пропасть, в которую мы все летим, рано или поздно сплотит с Россией не только Крым, однако и всю Украину с её западными частями, а также Молдавию, Белоруссию, Казахстан и так далее. Ведь все мы — часть одного разорванного организма. Пора бы уже собираться.

Беседовал
Александр ДРЕМЛЮГИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: Политика
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля