Последние новости

Реклама

В Ялте общественница побила горожанку до сотрясения мозга за фото своего самостроя

Ялтинским городским судом осуждена местная жительница, общественная активистка, которая побила соседку за то, что та пыталась фотографировать её самострой.

Соответствующее решение обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Согласно материалам дела, 2 апреля женщина находясь во дворе жилого дома, нанесла своей соседке телесные повреждения в виде сотрясения мозга.

«Она нанесла удары руками и куском бетонной штукатурки по голове, лицу, рукам и телу, хватала её за волосы и толкала. После того, как её жертва вырвалась и убежала, она догнала её и нанесла ещё два удара деревянной палкой по шее и голове, причинив тем самым телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы – сотрясения мозга» , – говорится в материалах дела.

Действия обвиняемой квалифицированы по ч. 2 ст. 125 УК Украины (умышленное нанесение легких телесных повреждений, повлекшее за собой временное ухудшение здоровья).

Судом установлено, что она временно не работает и является секретарем общественного комитета общественной организации «Территориальная община Большой Ялты», характеризуется хорошо, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Своей вины она в суде не признала и пояснила, что 2 апреля у её дома случился конфликт с потерпевшей. Но утверждает, что телесных повреждений ей не причиняла, а женщина упала сама, зацепившись за мешки.

В то же время потерпевшая сообщила, что конфликт у них произошёл из-за земельных работ во дворе дома. В частности, потерпевшая увидела бетономешалку и мешки с камнями, и зная, что поссовет не давал разрешения на данные работы, решила зафиксировать самовольные действия на телефон.

«В данный момент её ударила обвиняемая куском бетонной штукатурки по голове и выбила мобильный телефон из рук, а когда потерпевшая нагнулась за ним, продолжила её бить по рукам и телу. Один удар пришелся по лицу, два удара – по голове, плечам, палкой по шее, также она ударилась сама о мешок с камнем. Лечение длилось на протяжении двух недель, случился гипертонический криз» , – говорится в решении суда.

Свидетели конфликта также подтвердили, что конфликт между женщинами возник из-за попытки самовольного строительства.

В результате судебных разбирательств суд признал обвиняемую виновной в нанесении телесных повреждений (ч. 2 ст. 125 УК Украины) и назначил ей наказание в виде 150 часов общественных работ.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей, взыскав с ответчицы 1,6 тысячи гривен материального ущерба и 5 тысяч гривен морального.

Напомним, «Территориальная община Большой Ялты» является известной и авторитетной в городе общественной организацией, которая борется против незаконных действий власти и в том числе незаконных строек.

Ее председателем является ялтинец Григорий ТАРАНЕНКО.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля