Последние новости

Реклама

Инициаторами присвоения звания эротическому шансонье оказались нардепы Колесниченко и Шуфрич

Стали известны имена 13 народных депутатов, благодаря прошению которых президент Виктор Янукович досрочно присвоил звание народного артиста исполнителю шансона Олегу Гаврилюку 27-го июня этого года.

В частности, за Гаврилюка похлопотали 13 нардепов от Партии регионов: Ян Табачник, Сергей Тигипко, Виталий Журавский, Нестор Шуфрич, Эльбрус Тедеев, Вадим Колесниченко, Владимир Олийнык, Таисия Повалий, Николай Сорока, Николай Демянко, Татьяна Бахтеева, Владимир Демишкан, Владимир Мисик.

Кроме того, прошение о присвоении звания было подписано главой Киевской городской госадминистрации Александром Поповым и первым заместителем министра культуры Тимофеем Коханом, предложившим сделать это «в виде исключения», сообщает «Коммерсант-Украина».

В обращении народные депутаты наиболее знаковыми назвали новую работу исполнителя «Спасибо МВД!", гимн пенитенциарной службы, а также цикл духовных песен. Из наградного листа следует, что, помимо песен, вошедших в семь авторских альбомов, между которых «Откровение», «ПроХХХодимец», «100 процентов», господин Гаврилюк также издал пять сборников стихотворений. В частности, «2-е Я», «Дыхание плоти», «Бесстыжие стихи», большую часть которых представляют произведения, содержащие ненормативную лексику.

Опрошенные журналистами подписанты теперь заявляют, что не были инициаторами обращения и не очень хорошо знакомы с творчеством господина Гаврилюка.

«Напомните мне, пожалуйста, кто такой Олег Гаврилюк?» – переспросил Тедеев.

«Я не был инициатором этого прошения, – сказал Колесниченко.– Ко мне подошли и спросили, могу ли я подписать коллективное обращение. Я когда-то слышал несколько его песен, они у меня отложились в голове, я и подписал».

Владимир Олийнык послушал пару дисков исполнителя шансона и даже получил от него личное приглашение на концерт, на который, но, не пошел.

«Мне сегодня показали его стихи, это позорная вещь, я бы их не слушал и не читал. Хотя, откровенно говоря, и у классиков не все было гладко в этом отношении»,– признался Олийнык, добавив, что в следующий раз будет тщательнее изучать творчество людей, прошение о награждении которых его просят подписать.

Кроме того, он уточнил, что, как правило, инициатором прошения является первый подписавшийся народный депутат, которым в данном случае является Ян Табачник. Но тот от комментариев отказался.

Член комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский («Батькивщина») считает, что это присуждение говорит о низком уровне культуры и образования украинских чиновников: «Эти стихотворения – просто издевательство над самим званием! Я бы на месте народных артистов отказался от этого звания и положил его перед носом тех, кто это звание присудил».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля