Последние новости

Реклама

И дворцы, и хаты — с краю

Украинцы не желают радикальных перемен

Несмотря на видимую иррациональность, в украинском политическом раскладе за время независимости успели сформироваться некоторые более или менее ясные принципы функционирования системы. Граждане, от мнения которых, правду сказать, ничего в государстве не зависит, неутомимо и яростно спорят на политические и околополитические темы. Однако ни один из спорщиков не готов не то что защищать державу с оружием в руках, однако даже пожертвовать копейку-другую из своих скудных доходов. Элиты, чей уровень доходов и влияния позволяет им считаться «политическими», играют в свои сложные игры, изо всех сил подражая политикам «взрослых» держав, с той лишь разницей, что цели преследуются в этих играх личные, а не государственные. Верхи и низы выживают, как могут. И всё идёт не так уж плохо, пока одни не начинают вмешиваться в дела других. Вот тогда и начинаются настоящие проблемы.

Проклятие безальтернативности

- У нас нет ни одной серьёзной оппозиционной политической силы. И прежде всего потому, что все главные политические игроки разделяют одни и те же цели. Однако если у них одни и те же политические цели, то чего они тогда в оппозиции? Они в оппозиции, потому что желают рулить и делить, — считает директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. — Посмотрим на деятельность ПР. Она направлена на безальтернативную европейскую интеграцию и движется в этом направлении последовательно. Если взять документы «Батькивщины» или «УДАРа» — этого нет. Хотя установка точно такая же, а не приблизительно, только они говорят: вы неправильно, не так воруете или ещё что-то, а вот мы придём — будем меньше воровать, однако двигаться туда же. Однако по сути своей они идентичны в смысле цели. Сказать, что они являются альтернативой, никак нельзя. У них нет альтернативного проекта. Отчасти альтернативный проект есть у «Свободы» и у коммунистов. Просто я считаю, что это политические силы, какие не имеют шансов прийти к власти. Поэтому оппозиция — это такая сила, которая временно в оппозиции. Если она оппозиция всегда — это просто украшение политического спектра.

По мнению Погребинского, настоящая оппозиция должна последовательно выступать против курса на европейскую интеграцию.

- Только не в шутку, как это делают коммунисты, без всяких шансов возглавить страну, а всерьёз, опираясь на общественное мнение, которое, кстати говоря, есть. Половина населения не желает этой европейской интеграции, во всяком случае, понимая, что она ставит преграду в другом направлении — интеграции в другую сторону. Поэтому условия для появления такой оппозиции существуют, однако самой оппозиции нет, — подчеркнул эксперт.

Фактор «дамы с косой»

Представители «Батькивщины», побывав в США, привезли оттуда новую порцию повелений поскорее евроинтегрироваться и угроз на случай, если Тимошенко таки не отпустят. Стоит отметить, впрочем, что, рассказывая прессе о проекте резолюции Сената США, Арсений Яценюк ссылался в основном на мнение сенатора Маккейна, который пользуется у себя на родине, мягко говоря, не большим влиянием, чем Арсений Петрович на Украине.

Версия, что экс-премьер может быть «в самое ближайшее время» выпущена за границу для лечения (а главным образом для того, чтобы успокоить западных партнёров и при этом сохранить лицо хотя бы частично), была поддержана многими, однако «самое ближайшее время уже давно прошло, а «главная узница евроинтеграции» и ныне там. То есть по-прежнему на родине.

- Если она уедет за границу, то лечение не займёт много времени, — отмечает сочувствующий оппозиции политолог Виктор Небоженко. — Ей необходимо думать о своём будущем, а также заниматься политической борьбой за пределами Украины. Когда ситуация изменится, она вернётся обратно в страну.

Сама же Юлия Владимировна не упустила случая напомнить о себе и сделала по поводу Дня Конституции политическое заявление, в котором, в частности, говорится: «Впервые в данный день мне никого не хочется поздравлять с праздником. Наоборот, возникло желание выразить всем нам, а главное — нашей Конституции глубокие соболезнования». При этом из текста поздравления-соболезнования можно понять, что Юлия Тимошенко будущих изменений Основного Закона не поддерживает в принципе, какими бы они ни были. Собственно говоря, в этом и состоит главный принцип нынешней «оппозиции» — выступать против любых инициатив действующей власти. Придерживаться этого принципа становится всё труднее, потому в главном между властью и оппозицией нет серьёзных различий, и нынешняя власть гораздо более последовательно ведёт страну на Запад — туда, куда так и не смогли привести Украину нынешние «оппозиционеры».

Конституционные сомнения

Большинство политиков понимает разницу между выступлением от имени народа и непосредственным обращением к этому самому народу. Особенно когда нет уверенности, что волеизъявление не принесёт неприятных сюрпризов.

Политолог Владимир Фесенко, которого президент недавно ввёл в состав Конституционной ассамблеи, считает, что проведение референдума может быть опасным для страны.

- Вынесение конституционных изменений на референдум ввергнет страну в очень острую политическую борьбу, и предусмотреть результат будет очень сложно, — отметил эксперт.

Он отверг и идею проведения «национального круглого стола» по евроинтеграции, выдвинутую Юлией Тимошенко.

- Когда создаются подобные институты, всегда встаёт проблема, кто и как его формирует, проблема профессиональной компетенции, общественного авторитета. Всегда будут недовольные, какие будут считать, что это манипулятивный формат для конкретных политических интересов, — отметил Фесенко.

Мнение же народа, которым ни власть, ни тем более оппозиция не собираются руководствоваться, выглядит довольно интересно. По крайней мере, по версии киевских исследователей. Как показал майский опрос, проведённый небезызвестным Центром Разумкова, превращение Украины в федеративное государство считают целесообразным 7,4%, идею унитарного государства с расширенными полномочиями регионов поддерживают 23,1% опрошенных, раздел Украины на нескольких независимых государств — 1,2%, отделение некоторых регионов и их присоединение к другим государствам — 4,1% опрошенных.

Существующий вариант государственного устройства поддерживают 41,4% респондентов.

Что же касается формы государственного управления, то 54% опрошенных полагают, что наилучшей формой правления для Украины в нынешних условиях является смешанная: президентско-парламентская или парламентско-президентская. При этом 58,1% опрошенных полагают, что правительство должно формироваться совместно президентом и парламентом, 16,1% — только президентом, 13,4% — только парламентом.

Как видим, пресловутый «глас народа» ничего особенно радикального не требует. Позицию же эксперта можно объяснить просто: когда никто не желает ничего менять, лучше не «будить лихо» и всё, что необходимо, провернуть тихо — без манипуляций и спекуляций.

Взгляд извне

- В мае Янукович на саммите Таможенного союза в Астане добился, что Украине будет предоставлен статус наблюдателя в ТС. На следующем саммите ТС в Минске в октябре будет данный статус наблюдателя в ТС внесён в устав. Янукович ещё раз намекнёт европейцам на возможность вступления Украины в ТС — в декабре, на саммите ТС в Столице России. Тогда же европейцам Янукович покажет не только кнут, однако и пряник, и Юлия Тимошенко поедет лечиться в Германию. В ноябре в Вильнюсе произойдёт саммит ЕС и Восточно-Европейского партнёрства. Там Украина получит статус «ассоциированного члена» Евросоюза. Данный статус на самом деле ничего Украине не даёт, он является никоим образом не шагом в ЕС, а компенсацией за невступление в ЕС. Причём для экономики Украины он невыгоден, а ослабляет Украину в интересах ЕС. Получив статус ассоциированного члена ЕС, Янукович развернёт мощную пропагандистскую кампанию. Потому неофашист Тягнибок получит максимальную поддержку, и, опираясь на массовую ненависть народа к истеблишменту, он выйдет на второе место. Янукович победит Тягнибока, в том числе с некоторыми нарушениями. Однако его поддержит и Россия, так как для неё абсолютно не приемлем неофашист Тягнибок во главе Украины. Януковича поддержит и ЕС, так как неофашист и антисемит Тягнибок,- это уже слишком пугающе даже для ЕС, — считает член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и прав человека, доцент кафедры государственной политики философского факультета МГУ им.

М. В. Ломоносова Сергей Марков. — Этому плану может помешать снижение экономических показателей и рост ненависти к власти, так что Янукович будет проигрывать и Тягнибоку. В этом случае будет проведена Конституционная ассамблея, которая изменит выборы президента со всеобщих выборов на выборы парламентом, где Янукович победит. Этому плану может помешать волна «оранжевых» массовых выступлений.

Как такая «волна» может выглядеть, мы уже имели возможность увидеть по приснопамятной акции «Вставай, Украина!», очевидный провал которой оппозиционеры поспешили «замазать» скандалом с избиением элитарных киевских журналистов. Однако даже наш вялый электорат в конце концов можно расшевелить. Куда более эффективным раздражителем чем речи Яценюка и мимика Тягнибока может служить неуклонное обнищание. И не вследствие «покращення», как утверждают наши «оппы», а в результате более чем двадцатилетнего бездумного проматывания советского наследства.

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июля 2013 | Разделы: Политика
2 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля