Последние новости

Реклама

В декабре 2012 года Указом Президента Украины от 24.12.2012 № 726/2012 образовано Министерство доходов и сборов Украины путем реорганизации Государственной налоговой службы Украины и Государственной таможенной службы Украины, возложив на образуемое министерство, функцию по администрированию единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Идея создания такого Министерства - не нова. Существует много зарубежных примеров подобных структур. Например, аналогичные службы и ведомства успешно действуют в Великобритании и других странах ЕС, на постсоветском пространстве - в Грузии.

Создание Министерства доходов и сборов в целом благоприятно повлияет на условия ведения бизнеса в Украине, поскольку при этом значительно уменьшится существующее количество проверок различных контролирующих служб для субъектов хозяйствования и внешнеэкономической деятельности. В частности, это станет возможным благодаря использованию единой информационной базы ведомства, объединение целого ряда структурных подразделений, будут работать по единым методологическим подходам. В свою очередь, такие шаги должны ликвидировать существующие пробелы в налоговом и таможенном законодательстве Украины, что приведет к сокращению количества недобросовестных плательщиков.

Отныне все налоги в государственный бюджет будут сосредоточены в одном ведомстве.

Олег ЧИБЕЛЯЕВ, и.о. начальника ОГНИ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля