Последние новости

Реклама

Новые подробности нападения на участников пробежки с русским флагом под Киевом: их положили под дула пистолетов

Видео разбитой машины, снятое сразу после нападения

Стали известны новые подробности нападения под Киевом на участников пробежки с имперским флагом: оказалось, что их заставили лечь на землю, угрожая открыть стрельбу из пистолетов.

Об этом «Новому Региону» рассказал Дмитрий Жуков из организации «Народный собор», который вечером в воскресенье встретился с активистами, подвергшимися нападению.

По словам участников пробежки, нападавшие были на белом тонированном Porsche Cayenne, а также на двух иномарках со снятыми номерами.

«Оперативно высыпали молодые люди в масках, с закрытыми лицами, стали буквально заливать газом наших ребят, тех, кто был покрепче и на своих ногах, битами загоняли в землю, на идущих в отмах были направлены пистолеты... Напоследок, забросав кирпичами лобовое стекло, прорезав баллоны – так, на всякий случай, что бы кого-нибудь под хвоста не ударили – резко ретировались», – написали участники пробежки на странице в социальной сети.

Жуков стал свидетелем, как в Киев на эвакуаторе разбитую машину, которая сопровождала группу.

«После нападения парни из Белоруссии и России успели пообщаться с украинскими следователями и представителями своих посольств. Представитель российского дипломатического представительства отказался комментировать ситуацию с нападением на участников пробежки, сославшись, что до официального заявления посольства она не имеет права комментировать происшествие», – рассказал общественник.

Как сообщал «Новый Регион», инцидент произошёл в воскресенье на Житомирской трассе под Киевом.

Участники акции «Братский путь, Русская дорога» – аналога «Русской пробежки» – стартовали из Сергиевого Посада, дальше маршрут пролегал через Беларусь, Украину, потом следовала Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, и 1 августа пробежка должна была закончиться в Белграде.

Цель акции – пропагандируя здоровый образ жизни, призвать к единению братские славянские народы. Участники – четыре молодых человека из Белоруссии, один из Днепропетровска, а также организатор из Подмосковья.

Во время акции постоянно несколько человек бегут, попеременно, держа флаги – черно-злато-белое имперское знамя, а также государственные флаги России, Белоруссии и Украины.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля