Последние новости

Реклама

Спикер Госдумы посетовал на козни Запада против евразийского будущего Украины

Спикер Госдумы России Сергей Нарышкин посетовал на сопротивление со стороны Запада процессу интеграции Украины в Таможенный союз.

Об этом он сказал на конференции «Российско-украинские отношения: реалии и перспективы», состоявшейся в МГИМО во вторник.

«Противники участия Украины в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве постоянно противопоставляют европейскую интеграцию евразийской. Я неоднократно подчеркивал в своих выступлениях, что европейская интеграция в исторической перспективе является частью евразийской, подобно тому, что и Европа является частью огромного евразийского пространства. И уже не говорю о том, что наши страны изначально стремятся к гармонизации интеграционных процессов в Европе и на Евразийском пространстве, к созданию в будущем общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока», – сказал спикер.

«Ряд политиков и чиновников на Западе не скрывают того, что стремятся помешать расширению и укреплению евразийской интеграции, что само по себе является вмешательством в дела суверенных государств. Причем государств, какие обладают и большим политическим авторитетом, и огромным экономическим потенциалом. Со своей стороны, мы строим интеграцию в евразийских структурах на строгом сохранении государственного суверенитета, а также полного равенства стран в принятии решений. Желал бы также подчеркнуть, что в российском обществе сохраняется искренняя заинтересованность в развитии с братской Украиной максимально широких и активных отношений во всех без исключения сферах – в экономике, политике, международных делах, гуманитарной сфере», – заявил Нарышкин.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля