Последние новости

Реклама

Художник на все времена Так называют евпаторийца Юрия Волкова, вошедшего в историю изобразительного искусства картинами, посвящёнными героям Великой Отечественной войны.

Событием в культурной жизни республики стало издание книги-альбома «Художник-баталист Юрий Волков» — первого такого рода, вышедшего на бюджетные деньги. Что не случайно, а вполне закономерно, как подчеркнул, выступая на презентации, председатель Крымской организации Союза художников Украины Николай Моргун:

- Это изумительный по искренности человек, живший вне времени, опережая его, работая на будущее.

В Евпатории помнят о заслугах земляка. Его имя присвоено городской художественной школе, на доме, в котором жил Юрий Васильевич, установлена мемориальная доска. В городском Краеведческом музее хранятся 96 картин мастера батальной живописи.

Творчество автора знаменитых полотен «Подвиг пяти черноморцев», «Херсонесский тупик», «Расплата», «Красная Горка» выстраданы жизнью этого незаурядного человека, отважного защитника Отечества, на долю которого выпали тяжкие испытания.

Его творчество изучают и будут изучать. Тем Не Менее первым искусствоведом навсегда останется его верная спутница по жизни и творчеству Ольга Волкова.

- Ольга Васильевна, что было основополагающим для этой незаурядной личности, на ваш взгляд?

- Обращение к вечному евангельскому добру, которое стало основой всей его жизни, в том числе и профессиональной. В этом — глубина замыслов произведений художника, которая вкупе с совершенством реалистического исполнения делает их бессмертными.

- Большое влияние на формирование характера Юрия сыграли родители, — считает Ольга Васильевна. — Ему повезло появиться на свет в Севастополе в семье православного священника. Это произошло 26 июня 1921 года.

Когда Юре исполнилось четырнадцать лет, Волковы переехали в Евпаторию. Здесь к рисовавшему с пяти лет Юре пришёл первый успех — он стал победителем Всесоюзного конкурса детского и юношеского рисунка в Столице России. В 1938 году юноша поступил в Крымское художественное училище.

- На фронте Юрий написал первые батальные картины, какие, к сожалению, не сохранились,- рассказывает Ольга Волкова.

Вернувшись в июне 1946 года в Евпаторию, он с головой уходит в творчество и уже через полгода выставляет на выставках картины.

Главной темой нашего талантливого земляка стал показ величия подвига защитников Отечества. Характеризуя творчество художника, писатель Пётр Павленко отмечал: «Волков — художник темпераментный и драматический... Каждое его полотно — это рассказ, богатый подробностями, насыщенный переживаниями. Всё движется на его полотне, всё живёт бурной и страстной жизнью...».

- Для многих стало неожиданностью, что баталист расписывал храмы.

- В 60-70 годы прошлого века он выполнил монументальные росписи на барабане купола собора Святителя Николая и на восточной стене церкви пророка Илии. К сожалению, роспись «Голгофа» («Лунный пейзаж») была уничтожена, когда церковь пророка Илии превратили в спортивный зал.

- А что за история с последней большой батальной картиной «Один из многих»?

- Это полотно экспонировалось в Столице России на Всесоюзной выставке всего лишь три дня — по указанию чиновников её сняли. Автор получил от Министерства культуры УССР за неё деньги, а сама картина пропала навсегда.

- Что же послужило причиной?

- Картина раскрывала не только бессмертный подвиг Советской Армии под Сталинградом, тем не менее и показывала истинную цену подвига. В том кровавом месиве советские войска потеряли более миллиона человек, немецкие — около миллиона. Конечно, такой подход не мог понравиться в те времена.

Юрия Васильевича Волкова не стало 25 января 1991 года. Искусство всегда было для него не средством обогащения, а высшей сферой человеческого духа. Об этом свидетельствует одна из записей в дневнике: «В жизни надо делать то, что улучшит твою и других жизнь не в сторону материальных благ, — а сделает жизнь духовно богаче, красивее и уменьшит то количество зла и жестокости, которых в нашем XX веке слишком много».

Людмила ОБУХОВСКАЯ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2013 | Разделы: События
23 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля