Последние новости

Реклама

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

На южной границе севастопольского парка Победы в ближайшее время развернется гигантская стройка – фирма «Карбон» тайком застолбила участок для возведения здесь огромного комплекса на 200 тысяч квадратных метров.

Свои планы «Карбон» предпочитает не афишировать – табличка на ограждении извещает лишь о первой очереди строительства, в ходе которой должно появиться скромное строение площадью всего 12,03 квадратных метра на площади застройки 17,67 кв.м. (На основании декларации, выданной ГАСК в г. Севастополе от 25.12.12).

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

Табличка, извещающая о первой очереди строительства

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

Ворота стройплощадки

По факту, здесь уже снят слой земли на площади около 1 гектара, работает строительная техника.

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

Однако в глянцевом журнале «Poromotion Time» фирма сообщает, что в июле 2013 года начинается продажа «апартаментов в новом жилом микрорайоне» у парка Победы, а также помещений под коммерческую недвижимость – магазины, рестораны и т.п.

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

Реклама нового комплекса в журнале Promotion Time

Почему «Карбон» засекретил настоящий проект застройки – остается только гадать. Общественница Елена Прокина из организации «Севастопольские мамы» полагает, что фирма попросту опасается протестов жителей города.

«Похоже, что здесь планируется незаконное возведение. Есть правила в отношении прибрежной зоны, какие запрещают возведение объектов в границах 200 метров. Фирма наверняка планирует строить собственные спуски и выходы к морю, ограничивать проход простых граждан, делать частные пляжи, иначе привлекательность такого элитного центра снизится.

Я хочу напомнить, что подобная ситуация уже была при строительстве отеля «Аквамарин» также рядом с парком Победы, где жителям Севастополя пришлось долгое время бороться за право посещать пляж, а не быть изгнанными охранником», – сказала Прокина «Новому Региону».

В Севастополе застроят 200 тыс кв метров побережья вместо анонсированных 12

Общественница опасается, что застройщик попытается ограничить доступ к побережью

Активные строительные работы на участке пока не начаты. Почему фирма уже начинает сбор средств инвесторов? Прокина советует не спешить вкладывать деньги в стройку «Карбона».

«Каждый сам выбирает степень риска. Тем Не Менее я бы хотела привести пример многоэтажки на улице Дмитрия Ульянова. Там возведение полностью остановилось из-за позиции севастопольцев. Поэтому, если инвестор хочет вложить деньги, он должен понимать, какие риски связаны с объектом. В Севастополе активность общины и её грамотность постоянно растут. Поэтому, как только здесь будет вырыт первый котлован, стройка будет закрыта – последуют информационные запросы, проверки договоров и, я прогнозирую, что суд приостановит стройку. Сегодня «Карбон» имеет дружеские связи с администрацией города – тем не менее ситуация может поменяться, если сменится градоначальник», – рассуждает общественница.

Напомним, что в феврале Елена Прокина обвинила компанию «Карбон» в завышении в 2 раза стоимости строительства детского сада на 260 мест в Казачьей бухте, который возводится за средства России.

Как писал портал «Новый Севастополь», по информации общественницы, первоначально объект стоил 44 млн. гривен. Но в результате тендера «Карбон» получил контракт на 85,3 млн. гривен. Прокина приводила в качестве примера стоимость строительства детского сада на 130 мест под Одессой – 7 млн. гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля