Последние новости

Реклама

Комфорт с последствиями К разгару курортного сезона правоохранители опять проверили состояние пассажирского транспорта, услугами которого пользуется большая часть жителей и гостей нашего полуострова. Итоги оставляют желать лучшего: далеко не весь транспорт технически исправен, а его водители позволяют себе лихачить.

Как сообщили нашей газете в Главном управлении ГАИ МВД Украины в АР КРЫМ, с целью создания безопасных и комфортных условий перевозки пассажиров с 20 мая по 15 июня проходили массированные мероприятия «Автобус — 2013». В ходе отработки инспекторы ГАИ проверяли как техническое состояние автобусов и маршрутных такси, так и дисциплину их водителей. В результате удалось проверить 556 предприятий, осуществляющих подобную хозяйственную деятельность, и осмотреть 5170 автобусов, курсирующих по Крымскому полуострову.

Не всё оказалось так хорошо, как хотелось бы. Из-за технических неисправностей, каждая из которых несла угрозу жизни и здоровью людей, пришлось запретить эксплуатацию 215 автобусов. Не лучше обстоят дела и с поведением водителей маршруток: 2728 шофёров допустили нарушения правил движения, а 146 из них умудрились «заработать» штрафы за превышение допустимого скоростного режима.

Как и прежде, водители маршруток норовят при каждой возможности срезать угол, чтобы сэкономить своё время и топливо: правоохранители зафиксировали 335 фактов отклонения автобусов от маршрутов. Однако самым ужасающим стал тот факт, что всего за 15 дней было выявлено десять водителей общественного транспорта, какие везли людей в состоянии опьянения. Причём, любителей «баловаться» наркотическими веществами между них из года в год становится больше, чем заядлых алкоголиков. А выявить такого «потенциального убийцу» сложнее из-за отсутствия характерного запаха.

Немало было обнаружено и нарушений, какие влияют на безопасность движения косвенным путём: это отсутствие оборудованных стоянок, нарушения режима работы водителей и проверок транспорта при выходе на маршрут. За это и многое другое 71 должностное лицо привлекли к ответственности: владельцам маршруток придётся не только оплатить штрафы, однако и устранить нарушения.

Госавтоинспекция Крыма напоминает пассажирам, что они также должны заботиться о собственной безопасности и обращать внимание на состояние своего автобуса и поведение водителя. Если вам довелось очутиться в явно неисправном транспорте или вы усомнились в адекватности поведения водителя, немедленно сообщайте о факте в дежурную часть ГАИ по тел.: (0652) 550-161 или 102. Помните, что такие «мелочи», как разговор по мобильному телефону, курение или обилечивание пассажиров в пути, запрещены законом и могут привести к непоправимым последствиям.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 20 июня 2013 | Разделы: Экономика
20 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля