Последние новости

Реклама

Администрация Севастополя заставит застройщиков не экономить на благоустройстве

Власти Севастополя желают непосредственно участвовать в приеме жилых домов от застройщиков. Соответствующее решение городской совет примет в ближайшее время. Кроме того, председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба намерен обратиться в правительство Украины с просьбой инициировать изменение нормы закона, по которой объекты принимают ГАСКи.

«Сегодня все дома принимает начальник ГАСК. А мы потом выясняем, что благоустройство не сделано. Строится жильё за счёт инвестиций людей, тем не менее при этом подрядчик экономит на качественных материалах, инженерии, техусловиях, палисадниках, детских площадках. Квартиру сдал – и все. Без благоустройства дом нельзя принимать в эксплуатацию. И это функция ни ГАСК, ни архитектуры, потому что они, так или иначе, заинтересованы, а тех, кто отвечает перед людьми, глядя им в глаза, за то, что они живут на этой территории, – исполнительной власти», – сказал Яцуба.

Как сообщал «Новый Регион», по данным Европейской исследовательской ассоциации, возведение является одной из наиболее коррумпированных сфер на Украине. В зависимости от сложности объекта и места строительства расходы на взятки колеблются от 2,5% до 30% от всех расходов на возведение здания.

Севастопольские застройщики утверждают, что при сдаче жилых домов им приходится «давать» 100 долларов за каждый квадратный метр. Размер «откатов» возрастает при строительстве в центре городов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля