Последние новости

Реклама

Национальный заповедник «Херсонес Таврический» увеличил количество льготных категорий посетителей, какие могут посещать территорию городища без оплаты или за уменьшенную стоимость входного билета.

В соответствии с приказом директора заповедника, изданным накануне Дня города, правом свободного прохода на территорию археологического заповедника на сегодня имеют:

— участники войны,
— жители осажденного Севастополя,
— ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС I и II категорий,
— дети-сироты,
— военнослужащие срочной службы,
— инвалиды I и II групп,
— работники музеев,
— прихожане Владимирского собора в часы церковных служб,
— дети до 6 лет включительно.
— пенсионеры (по возрасту), ветераны труда — жители улиц, прилегающих к заповеднику (ул.Древняя, Дм.Ульянова, Ерошенко, Шостака),
— матери малолетних детей, проживающие на ул.Древней,
— члены многодетных семей,
— паломники, приезжающие в часы службы с письмом от церковного прихода или в сопровождении священнослужителе.

Кроме того, для прихожан Свято-Владимирского собора заповедником ежегодно выделяется 1000 пропусков на территорию.

Важнейшие православные праздники, а также дни, когда в Свято- Владимирском соборе пребывают священные реликвии Русской Православной Церкви, являются днями бесплатного посещения заповедника.

В промежуток времени с 1 октября по 30 апреля каждое последнее воскресенье месяца правом бесплатного входа на территорию заповедника пользуются все жители Севастополя. На время проведения общегородских культурно-массовых мероприятий заповедник так же работает в режиме открытых дверей. В текущем году с января по май в Херсонесе уже прошло 14 Дней открытых дверей.

С октября по апрель действует система льготного посещения для учащихся Севастополя: для студентов — 15 гривен, для школьников — 10 гривен.

Для пенсионеров по возрасту — жителей города Севастополя- в течение всего года цена билета составляет 10 гривен.

С июня 2013 года установлены льготные цены для всех жителей улиц Древняя, Ерошенко, Дм.Ульянова, Шостака: взрослый билет — 15 гривен, детский — 10 гривен.

Руководство заповедника считает, что при такой системе льгот, скидок и открытых дверей все жители Севастополя имеют возможность бывать в Херсонесе.

Стоимость посещения Херсонеса — 45 гривен для взрослых, 25 гривен — для детей. Для сравнения, за посещения Бахчисарайского дворца требуется платить 120 гривен и 60 гривен соответственно, Ливадийского — 70 гривен и 35 гривен.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля