Последние новости

Реклама

Бери рюкзак — пойдём в «Полёт»! Граница Внутренней и Главной гряды Крымских гор, которая проходит аккурат через село Соколиное Бахчисарайского района, воспитала не одно поколение настоящих туристов-экстремалов. Как и много лет назад, данные места, напичканные удивительными ландшафтными и историческими памятниками, бороздят туристы, знающие толк в активном отдыхе и умеющие получать удовольствие от общения с прекрасным. В этом году все они будут приятно удивлены: нашлись люди, какие взялись благоустроить быт путешественников по седым каньонам и пещерным монастырям горно-лесного Крыма.

Тот не был в горном Крыму, кто хоть раз в жизни не прошагал Большой каньон до самой ванны Молодости, не любовался водопадом Серебряные струны, не плутал по пещере Данильча-Коба, не ступал по развалинам средневекового храма Христа Спасителя.

И что может быть лучше, чем любоваться бескрайними просторами с вершины горы Седам-Кая, название которой переводится как Орлиный залёт. Знающие люди уверяют, что только здесь твоя душа по-настоящему расправляет крылья, а тело готово штурмовать самые неприступные вершины.

По зову многих раскрывшихся навстречу природным красотам сердец много лет назад в долине реки Коккозка была создана одна из старейших в Крыму турбаза «Орлиный залёт». Похоже, совсем не зря она оказалась в селе Соколином, почти на середине пути из Севастополя в Ялту, в окружении целого комплекса природных и исторических памятников полуострова. Турбаза стала пристанищем для тех, кто в поисках чуда мог совершать тяжелейшие пешие переходы в приближённых к аскетическим условиях.

Но время вносит свои коррективы не только в так называемый цивилизованный отдых, но и в настоящие туризм. Мало-помалу он становится доступным каждому, не исключая людей с откровенно слабой физической подготовкой. В большей степени это стало возможным благодаря обновлённой турбазе «Ателика Орлиный полёт».

Теперь здесь не только комфортабельные номера с удобствами, но и полный спектр туристических услуг для любителей природы с самыми разными потребностями. В пеший поход отсюда можно отправиться по двадцати различным маршрутам на несколько часов или суток — как душа пожелает. Любители горных панорам смогут покорить окружающие вершины или насладиться великолепным видом с Барской поляны, где до революции находилась охотничья беседка для высоких гостей семейства Юсуповых. Те, кто посмелее, смогут подняться на вершины гор Ялпах-Кая, Сандык-Кая, Сююрю-Кая и осмотреть развалины средневекового храма Христа Спасителя.

Тропами древних паломников можно достичь пещерного монастыря Челтер-Коба и крепости VI века Сюйрень. Один из самых коротких маршрутов ведёт к Грозной башне, самый непредсказуемый — к пещере Данильча-Коба. А если спуститься с горы Бурун-Кая в долину, то на пути попадёшь в реликтовую бельбекскую тисовую рощу.

Любителям палаточной романтики экскурсоводы предложат романтический ужин у костра, а после отдыха — посещение пещерного города Мангуп и действующего археологического лагеря.

А тем, кто согласен пережить ощущения настоящего полёта по бескрайним просторам, на турбазе предоставят выносливого «коня» — горный велосипед, способный покорять кручи и вершины. Поездка на нём — это всегда море новых впечатлений и возможность посетить множество мест за достаточно короткий промежуток времени. На велике можно отправиться на вершину горы Ирита-Кая, на Кабаний перевал, к источнику Бечку-Чокрак, в Сюйреньскую крепость, прокатиться к настоящим горным озёрам.

Не хочешь железного коня — бери настоящего, тогда прогулка приобретёт особую изысканность.

А для тех, кто относится к туристическим походам серьёзно, организаторы подготовили семидневный тур по «Столице крымского туризма» и 14-дневный поход «Крымский коктейль с гор к морю».

- Мы служим одному богу — любимому Крыму, — говорит директор ООО «Ателика» Павел Марциновский, — поэтому стараемся делать всё, чтобы красоты полуострова были доступными всем желающим. Мы рады всем гостям, и каждый из них сможет здесь провести время по своему желанию: от уединения с природой до празднования семейного торжества большой шумной компанией.

Наталия ГОНЧАРОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2013 | Разделы: Отдых и туризм
16 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля