Последние новости

Реклама

Азаров: В следующем году Крым покроет потребности в газе за счёт собственной добычи

Премьер-министр Украины Николай Азаров пообещал уже в следующем году довести добычу природного газа в Крыму до 2,5 млрд кубометров, что покроет внутренние потребности полуострова. При этом западным областям могут повысить тарифы на газ, если они не захотят начать добычу сланцевого газа. Об этом Азаров заявил на пресс-конференции по итогам форума «Украина и партнеры», который проходил в Киеве.

«Проблема энергоносителей на Украине будет решена в течение 5-10 лет. Речь идёт о громадных объемах, когда будет добываться не менее 30 млрд кубометров – это покроет все собственные потребности страны. Если будем продолжать линию на снижение потребления газа, то мы даже сможем экспортировать энергоносители», – сказал Азаров.

Премьер напомнил, что Украина уже сейчас является одним крупным экспортером электроэнергии, поэтому, по его мнению, у страны есть все перспективы по добыче газа.

«В Крыму в следующем году мы планируем получить 2,5 млрд кубометров. Тогда мы будем покрывать потребности полуострова. Если бы у нас сейчас не были такие огромные цены на газ, то мы могли бы более ускоренными темпами вкладывать деньги в развитие добычи... Поэтому важно, что такие крупные компании как Shell, ЕxхonМobil заходят на наш рынок», – отметил чиновник.

При этом Азаров пригрозил повысить цены на газ западным областям Украины, если местные советы не примут решения о допуске западных компаний на месторождения сланцевого газа.

«У нас возникает вопрос, почему местные советы затягивают принятие решений, необходимых для начала работы. Может, в этих областях поднять цены на газ?», – задал риторический вопрос Азаров.

При этом премьер пообещал, что проблема с принятиями решений облсоветами будет решена в ближайшее время.

Как сообщал ранее «Новый Регион», Азаров заявил, что он поставил задачу полностью отказаться от российского газа в ближайшие годы.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля