Последние новости

Реклама

Абонплату за отопление отменять не собираются

О том, на какие нужды расходуются средства, выплачиваемые населением в виде абонентской плату за отопление и планируется ли в будущем отмена абонплаты, отвечает пресс-служба Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг.

Формирование всех коммунальных тарифов, в том числе и на тепловую энергию, создаётся для всех предприятий на основании единой методологии, утвержденной Постановлением Кабинета министров #869 от 01.06.2011. Создание такой методологии было требованием Президента Украины. Также Национальная комиссия для своих лицензиатов разработала Порядок формирования и Процедуру установления тарифов. Данные документы полностью соответствуют постановлению КМУ #869 и единой методологии.

Все затраты предприятий теплоснабжения условно можно разделить на две большие группы. Первая — это затраты на энергоносители: топливо и электроэнергия, какие расходуются на выработку тепловой энергии. Их называют «условно переменные», потому что они в реальных условиях прямо пропорционально зависят от объёма выработки тепловой энергии и могут меняться в зависимости от климатических условий, температуры окружающей среды и других факторов.

Вторая группа затрат носит название «условно постоянные», они в реальных условиях не зависят от объёма производства и транспортировки тепловой энергии и в течение года меняются незначительно. К ним относятся все остальные затраты предприятий на производство тепловой энергии, а также в реальных условиях все затраты на транспортировку и поставку тепловой энергии. Например, зарплата работников с начислениями, амортизация, ремонты генерирующего оборудования и сетей, их содержание, расходные материалы и так далее.

Исходя из того, что затраты на топливо и электроэнергию в общей структуре себестоимости тепловой энергии составляют примерно 70% для населения и 86% — для других потребителей, получается, что львиная доля затрат предприятий теплоснабжения приходится на «условно переменные» затраты, и несут они её именно в отопительный промежуток времени. А в межотопительный промежуток времени затраты небольшие.

Понимая такую специфику, некоторые местные органы власти принимают следующее решение: они могут разделить годовые тарифные расходы предприятия на общую отапливаемую площадь своего населенного пункта и распределить равномерными платежами в течение всего года — это классический одноставочный тариф за услуги по отоплению. Если платежи распределяются только на время отопительного периода, то это называется сезонным одноставочным тарифом за услуги отопления.

Абонентская плата — это условно-постоянная часть двуставочного тарифа. Она рассчитывается следующим образом. Из рассчитанного одноставочного тарифа выбираются две составляющие: «затраты на топливо» и «затраты на технологическую электроэнергию для производства тепловой энергии». Данные условно переменные затраты делятся на годовой объём тепловой энергии, отпущенной потребителям, и получается «условно переменная часть двуставочного тарифа на тепловую энергию». Потребителям к оплате выставляется именно эта условно переменная, и она выставляется только в отопительный промежуток времени, в межотопительный — она равняется нулю. Остальные годовые тарифные расходы предприятия дают «условно постоянные» затраты, какие делятся на 12 месяцев, и показатель «максимальная присоединенная тепловая нагрузка потребителей». Таким образом, высчитывается месячная абонентская плата, которую потребитель оплачивает в течение всего года. (Максимальная присоединенная тепловая нагрузка потребителей измеряется в гигакалориях в час — это то, сколько максимально каждый конкретный потребитель должен потреблять тепловой энергии ежечасно для обеспечения нормативной температуры в отапливаемом помещении).

В результате, абонентская плата идёт на оплату «условно постоянных» затрат предприятий, т.е. на зарплату работников с начислениями, амортизацию, ремонты генерирующего оборудования и сетей, их содержание, расходные материалы и так далее.

Что касается отмены абонентской платы, то она не начисляется, если в населенном пункте действуют одноставочные тарифы. Если действует двуставочный тариф — то она обязательна к начислению и оплате.

Решение о том, по какому тарифу работать, принимает предприятие теплоснабжения по согласованию с местными властями. Задача Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование сферы коммунальных услуг — проверка правильности тарифных расчетов и его утверждение.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля