Последние новости

Реклама

Исламистов наказали штрафом. Они возражают

«Мы сыны и дочери одной уммы (сообщество верующих в исламе. — Авт.)! У нас создатель и законодатель Аллах», — подобные надписи на плакатах участников скандального митинга хизбов в Симферополе говорили сами за себя. Решением Апелляционного суда Крыма митинг сторонников исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир» был признан несанкционированным, поэтому его организаторам придётся держать ответ в соответствии с законами Украины, а не шариата.

Как сообщала наша газета, в минувший четверг на митинг, приуроченный к 89-й годовщине распада исламского халифата, в Симферополе собралось около тысячи сторонников религиозной организации «Хизб-ут-Тахрир». Они собрались, несмотря на зарет суда и найденный возле ДКП артиллерийский снаряд (см. материал «Немецкий «сюрприз» исламским радикалам» в номере от 6 июня). В ходе митинга звучали разные призывы и обвинения, тем не менее основной посыл хизбов сводился к созданию Мирового халифата. Пока неизвестно, узрели ли спецслужбы в этих призывах угрозу национальной безопасности или всё было в рамках условно допустимых норм.

- Едва митинг закончился, один из организаторов проехал с милиционерами в Киевский районный отдел МВД Симферополя, где на него был составлен админпротокол за «нарушение порядка организации сборов, митингов, уличных походов и демонстраций». Статья предусматривает штраф от 170 до 425 гривен, — сообщила нашей газете пресс-офицер Симферопольского городского управления милиции Оксана Сорокапудова.

Как нам стало известно, оштрафованным оказался ведущий митинга, некий Руслан Аблямитов. Тем Не Менее самое интересное в другом. В «Хизб-ут-Тахрир» ничего противозаконного не видят ни в самом митинге, ни в автопробеге, когда три десятка машин проехали под чёрно-белыми флагами с националистическими надписями из Симферополя в Старый Крым. Напротив, радикалы обвинили власти автономии в ущемлении своих прав.

- Мы добились своих целей, какие ставили перед митингом. Решение суда и составление протокола мы считаем нарушением наших прав на свободу мыслей и выражений. Власть пытается различными способами оказывать на нас давление. Ситуация с бомбой — это однозначно провокация, по логике, там годами клумбу перекапывают, а тут вдруг снаряд вымыло. Мы будем опротестовывать составление протокола и решение суда через суд, так как с нашей стороны закон не был нарушен, — сообщил нам глава информационного офиса «Хизб-ут-Тахрир» на Украине Фазыл Амзаев.

А в это время

Вечером 6 июня исламисты взломали сайт Министерства образования и науки Крыма и до 11 часов пятницы на официальном веб-ресурсе министерства висели надписи на английском языке, прославляющие ислам, Аллаха и пророка Мухаммеда. Послания взломщиков сводились к призывам «освободить Сирию, Палестину, Чечню, Ирак, Афганистан и Ливию», а также содержали проклятия по адресу христиан.

- Вы услышите звуки наших мечей, — гласила одна из угроз.

Ответственность взяла на себя хакерская группировка TeaM omarXarmy. В пресс-службе Министерства образования и науки Крыма пообещали прокомментировать ситуацию в ближайший понедельник.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 9 июня 2013 | Разделы: Политика
9 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля