Последние новости

Реклама

В Чёрном море массово гибнут мидииУченые севастопольского Института биологии южных морей бьют тревогу: ситуация с мидиями, какие являются естественными фильтрами морской воды, явно ухудшилась. Соответствующие выводы были сделаны после очередных комплексных гидробиологических, гидрофизических и радиоэкологических исследований шельфа Крыма, какие проводились на научно-исследовательском судне «Профессор Водяницкий». Всего в ходе рейса бьыло обследовано 150 точек.


Так, в районе полуострова Тарханкут на банке Тетис произошёл замор мидий, учёные связывают его с сероводородным загрязнением. В некоторых районах вообще не удалось обнаружить наскальных моллюсков. Значительно уменьшилась популяция иловых мидий, какие раньше покрывали все дно на мелководье. Однако в целом, по словам учёных, катастрофических тенденций ухудшения экологии Черного моря нет. Более того, некоторые экосистемы возрождаются.
«Очень приятно для нас было то, что мы смогли обнаружить на протяжении рейса большие скопления неприкрепленной водоросли филофоры. Дело в том, что данный вид во многих местах уже исчез. В частности огромное филофорное поле Зернова, запасы водорослей на котором ещё 100 лет назад достигали 10 млн тонн, в реальных условиях исчезло. Остались лишь малые скопления вдоль берегов Крыма. Нам удалось подтвердить существование неподалеку от Евпатории одного из таких полей, о котором не было никаких сведений на протяжении 50 лет с момента его открытия. Это внушает оптимизм. Возможно, ещё не все потеряно для экосистемы Черного моря», — рассказал участник экспедиции Владимир Александров, пишет Гражданин Большой Ялты.

По утверждению ученого, на глубине 18 метров прикрепленные и неприкрепленные водоросли длиной более 40 сантиметров образуют значительные скопления.
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2013 | Разделы: События
6 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля