Последние новости

Реклама

Севастополь отказался помогать деньгами фестивалю «Война и мир»

Севастополь не окажет финансовой поддержки фестивалю военных оркестров «Война и мир», который должен открыться 8 июня. Об этом заявила начальник управления культуры севастопольской госадминистрации Татьяна Ульянова.

«Сегодня было совещание в управлении финансов. Я спросила, могу ли я внести хотя бы строку. Мне ответили – на будущий год. В этом году денег нет, финансового подтверждения не будет. Какой смысл вносить», – сказала Ульянова.

По словам чиновницы, она просила выделить на отрасль дополнительно 2 млн. 390 тыс. гривен., но финансовое подтверждение есть только на 816 тыс. гривен. В частности, 100 тыс. гривен. будет выделено на акцию «Севастопольский вальс» (массовое исполнение вальса на Приморском бульваре) в День города. Ещё 50 тыс. гривен. выделено задним числом на акцию «Офицерский бал», которая уже состоялась на Михайловской береговой батарее.

156 тыс. гривен. будет выделено из резервного фонда на ремонт 4-го бастиона на Историческом бульваре и башни Малахова кургана. Оба объекта находятся на балансе Национального музея обороны Севастополя, который финансируется из государственного бюджета.

Организаторы фестиваля «Война и мир» просили оказать им финансовую поддержку в объеме 290 тыс. гривен., но горсовет отказался это делать, мотивируя решение тем, что у фестиваля есть богатые попечители. Председатель СГГА Владимир Яцуба попенял организаторам за то, что они продают севастопольцам билеты на свои мероприятия и при этом желают бюджетной помощи.

По словам художественного руководителя «Войны и мира» Романа Мархолиа, бюджет фестиваля составляет 4 млн. гривен. Он складывается из взносов посольств стран-участниц, министерства культуры РФ, Черноморского флота, ВМС Украины, мэрии Феодосии, попечителей, спонсоров. Власти Севастополя просили покрыть дефицит, который составляет меньше 10% общих затрат.

«Когда мы проводили фестиваль исключительно за счёт спонсоров и бюджета, нас упрекали, что мы не умеем зарабатывать, а на наши мероприятия могут попасть только чиновники или «блатные» по пригласительным. Когда стали продавать билеты всем – мы плохие, потому что стали «коммерсантами», – написал Мархолия на своей странице в Фейсбуке.

В программе фестиваля «Война и мир» в этом году концерты и дефиле военных оркестров из 6 стран, оперные и драматические спектакли российской театральной премии «Золотая маска», художественная выставка. Специальная программа подготовлена для Феодосии.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля