Последние новости

Реклама

Крымских дошкольников пичкают химией, а их родителей обдирают как липку

В ходе проверки по защите прав детей на качественное питание прокуратура Крыма установила многочисленные нарушения: маленькие крымчане – дошкольники и младшие школьники – не получают необходимых продуктов, потребляют вредные и непроверенные на безопасность продукты, а проблема недофинансирования питания несовершеннолетних переводится на родителей.

В частности, установлено, что нормы питания выполняются только в Красноперекопском районе, в остальных регионах дети недополучают необходимых продуктов, а калорийность рациона компенсируется за счёт крупы и мучных блюд. Причем есть учебные заведения, в ассортименте столовых которых вообще не бывает блюд из рыбы, сухофруктов, с содержанием яиц, сметаны и творога, сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма.

При этом недостаточность финансирования питания нередко компенсируется за счёт родителей, какие должны оплачивать до 73 процентов от стоимости детских обедов (при установленных предельно допустимых 30 процентах), а в Джанкойском регионе – вообще все 100.

В восьми регионах установлены случаи поставки в столовых учебных заведений продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность.

В пяти регионах обнаружены в ассортименте столовых продукты с ароматизаторами, консервантами и красителями, какие запрещены для потребления детьми.

Проблема обеспечения питания пациентов детских больниц: в восьми регионах маленьких больных кормят на 1-4 гривны в день, поэтому они не получают мяса, рыбы, крайне ограничены в молочных продуктах.

Всего на нарушения органами прокуратуры внесено 34 документа реагирования, поставлен вопрос о дисциплинарной ответственности 47 чиновников. В Совет министров Крыма внесено представление с требованием надлежащей организации работы органов исполнительной власти и местного самоуправления по обеспечению полноценного питания в детских учреждениях автономии.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля