Последние новости

Реклама

Скандальный олигарх Курченко получит кусок украинской «трубы», – депутат

Молодой украинский олигарх Сергей Курченко, уже успевший засветиться в целом ряде коррупционных скандалов, получит газораспределительную систему Украины в случае продажи «трубы».

Об этом на ток-шоу «Шустер Live» на канале «Интер» сказал Сергей Соболев, депутат Рады от оппозиционной «Батькивщины» со ссылкой на информацию газеты «Коммерсант».

«Некто господин Курченко, которого прямо связывают с семьей Януковича и с его старшим сыном... Это человек, который смог за три года стать долларовым миллионером, такой себе «гений». По информации газеты он получит всю газораспределительную систему Украины. Это облгазы, горгазы... Каждый себе нашел интерес», – сказал Соболев.

Он напомнил также о схеме по передаче американской компании Shell недр для добычи сланцевого газа. Украина создала совместное предприятие с иностранцами. Но если Shell получила 50% акций, то с украинской стороны госкомпания «Нафтогаз» получила только 40%, а ещё 10% достались малоизвестной компании «СПК Геосервис».

«За этой компанией снова стоят те же самые люди из семьи президента», – считает Соболев.

Накануне газета «Коммерсант-Украина» писала, что Киев надеется договориться с Москвой о создании совместного предприятия (СП) на базе своей газотранспортной системы (ГТС). Украина хотела бы внести в уставный фонд СП свою «трубу» с хранилища, а в обмен от «Газпрома» получить скидку на газ в размере $12-15 млрд и гарантии загрузки системы. Это бы позволило Украине получать газ по цене $260 за тыс. кубометров против нынешних почти $420.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля