Последние новости

Реклама

История с покупкой Одесского НПЗ оборачивается коррупционным скандалом

Молодой миллионер Сергей Курченко, с недавних пор – владелец харьковского футбольного клуба «Металлист» и Одесского НПЗ, второй раз за последние дни становится фигурантом коррупционного скандала.

Украинские СМИ публикуют новые факты, возможно, проливающие свет на то, каким образом 27-летнему Курченко удалось сколотить баснословное состояние.

Сегодня газета «Зеркало недели» обнародовала расследование: две зарегистрированные в Симферополе компании «ГазУкраина-Коммерс» и «ГазУкраина-Трейдинг» получили бесплатно от государственного «Нафтогаза Украины» топлива на 235 миллиона долларов.

Сначала «Нафтогаз» передал топливо фирмам без оплаты, а затем потребовал взыскания средств в суде. Но служители Фемиды отправили материалы на экономическую экспертизу, а вскоре и вовсе закрыли дело.

В пресс-службе Курченко причастность указанных компаний к группе олигарха «ГазУкраина 2009» (сегодня переименована в ВЕТЭК) отрицают. Но газета обращает внимание, что именно в Симферополе ранее регистрировались газовые компании олигарха.

Помимо этого, издание замечает, что стоимость «бесплатного» топлива от «Нафтогаза» приблизительно соответствует стоимости Одесского НПЗ, который недавно приобрел Курченко. Сумма сделки оценивалась примерно в 200 млн долларов.

В мае журналисты издания «Экономическая правда» писали о другом случае, настаивая на причастности к нему Курченко.

Оказалось, что с продажи всех карт пополнений на мобильные телефоны получает отчисления фирма, также зарегистрированная в Симферополе в ветхом сарае – по одному адресу с одной из компаний Курченко.

Если мобильный оператор отказывается сотрудничать с симферопольской фирмой «из сарая», у него начинаются проблемы с контролирующими органами, писали журналисты.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля