Последние новости

Реклама

Она проводится по инициативе Керченского историко-культурного заповедника, в состав которого входят два военных мемориала: Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен и Музей истории Керченско-Эльтигенской десантной операции.

- С 15 июня приступает к работе военно-поисковая экспедиция «Аджимушкай — 2013», — рассказывает заведующий отделом истории Великой Отечественной войны Владимир Ковальчук. В экспедиции кроме крымских поисковиков примут участие отряды с Украины, из России, Молдавии, Эстонии, Латвии, Германии, Польши. Они обследуют места ожесточённых кровопролитных боёв в районе Сладкого колодца в мае-июне 1942 года, оборонительных позиций частей Крымского фронта в районе Царского кургана и главного входа в систему Больших Аджимушкайских каменоломен. Впервые будут исследованы разрушенные в промежуток времени боевых действий дома довоенного посёлка Аджимушкай, примыкающие к системе подземных выработок, а также руины поселковой церкви.

Находки археологов пополнят фонды Керченского заповедника, украсят экспозиции подземного музея и Картинной галереи имени Николая Бута, воспевшего на своих полотнах подвиг героев-аджимушкайцев. Планируется снять документальный фильм.

- Впервые мы организовали собственную военно-поисковую экспедицию на Эльтигенском плацдарме и на большом участке побережья Керченского пролива между мысами Камыш-Бурун и Такиль. Параллельно специалисты Черноморского центра подводных исследований и группа российских археологов из Краснодарского музея-заповедника будут работать под водой. Их находки станут основой новой экспозиции Музея истории Керченско-Эльтигенского десанта, которую откроем 1 ноября 2013 года — в годовщину высадки героев. Мы благодарны за содействие коллективу Республиканского комитета по охране культурного наследия, его руководителю Ларисе Опанасюк за поддержку наших проектов, — говорит учёный секретарь заповедника Алексей Куликов..

Людмила МИЛИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2013 | Разделы: События
2 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля