Последние новости

Реклама

Оборотная сторона Политика, как известно, есть «искусство возможного». Давно доказано на практике, что количество возможностей обратно пропорционально числу моральных ограничений. Любому избирателю известен также парадокс: все демократы говорят об ответственности власти перед народом, богатых перед бедными и всех без исключения перед законом, тем не менее чем больше у демократа власти и денег, тем меньше возможностей привлечь его к ответственности перед кем бы то ни было. А потому все они, говоря о демократии, стремятся заграбастать как можно больше власти и денег. Те, у кого недостаточно сил для победы, используют другие возможности — обокрасть победителя, например.

В воскресенье ялтинцы придут на избирательные участки. Об особенностях мэрской кампании в Ялте мы уже рассказывали. Полноценной «гонкой» назвать данные выборы, безусловно, нельзя, потому как лидер был определён с самого начала и никто всерьёз не пытался за ним гнаться. Убедиться в этом несложно: если одна из заинтересованных сторон забивает ваш почтовый ящик информационно-рекламными сообщениями едва ли не о каждом шаге своего кандидата, а конкуренты пишут о том же кандидате (разумеется, обильно поливая «чернухой»), то понятно, что серьёзной альтернативы ему не наблюдается. Единственное оружие оппозиции — поиск компромата и попытка снять лидера с дистанции в самом конце кампании по обвинению в нарушении законодательства. Если данный демократический «финт ушами» получится провернуть, результат выборов и вправду может стать «неожиданным». Впрочем, несложно предвидеть, что в любом случае желающих помайданить в прессе и социальных сетях о «нарушениях» и «фальсификациях» найдётся достаточно. Традиция такая.

Медийная «победа» меджлиса над генконсулом РФ оказалась горькой для всех сторон конфликта. Понятно разочарование русских Крыма, на глазах которых официальные власти РФ продемонстрировали способность так же легко сдавать своих, как и двадцать лет назад. Именно так оценивается реакция МИД РФ, ретранслированная населению средствами массовой информации. Ещё одна важная и малоприятная деталь этой истории в том, что она обнажила идеологические и, как модно это теперь называть, ментальные различия между гражданами России и Украины. Попробуйте представить себе вменяемого русского человека, который бы интерпретировал любое упоминание о РНА, РОА, генерале Власове и им подобных как обвинение в предательстве всего народа, победившего фашизм в самой страшной и кровопролитной войне ХХ века. Тем Не Менее на Украине всё иначе. Меджлис воздаёт почести пособникам фашизма и выставляет крымских татар не частью советского народа — победителя фашизма, а жертвами сталинских репрессий. И массовых протестов против такой интерпретации истории не наблюдается. Кстати, подобная версия исторического прошлого, в которой украинцы и крымские татары представляются «жертвами», а не победителями фашизма, до сих пор культивируется и на государственном уровне. Судя по реакции МИД РФ, всё это учитывают в российском дипломатическом ведомстве.

Но, как уже говорилось выше, плодами медийной победы меджлису в полной мере насладиться не удалось. Во-первых, как уже говорилось, генконсул ушёл сам и слишком рано, не дав возможности эффектно выступить перед миссионерами Европарламента, а во-вторых, произошла нелепая трагедия в семье главы меджлиса. Когда подобное случается в среде электората, это презрительно называют «бытовухой». Совсем иное дело — родственники власть имущих. И хотя, судя по мелькнувшему в кадре красному «Запорожцу», Хайсер Джемилев вряд ли может считаться истинным «мажором», случившееся неизбежно поставило его в один ряд с Виталием Файнгольдом и 26-летним нежинским депутатом Максимом Багринцевым, насмерть забившим молотком 51-летнюю женщину. По чёрной иронии судьбы Багринцев, ставший, как и Джемилев, депутатом по списку «Батькивщины», совершил убийство 18 мая. Разумеется, никто в здравом уме не станет утверждать, что между этими страшными событиями и политической ориентацией есть какая-то связь. Как интерпретирует данные совпадения «сарафанное радио», даже предсказывать не будем, а какие выводы сделали бы представители цеха «независимых» журналистов, будь фигурантами члены другой партии, они и сами хорошо знают.

Нужно отдать должное Джемилеву-старшему, своей политической позиции он придерживается твёрдо и действует грамотно: высказывание о том, что глава меджлиса якобы ждёт шантажа со стороны власти, уже тиражируется соответствующими медиа-органами. Мнения экспертов по этому вопросу СМИ, в том числе и «Крымская правда», уже приводили. Власти попросту нечего «выбивать» у Джемилева, который в следующий раз принял окончательное решение покинуть пост главы меджлиса и даже пообещал сдать депутатский мандат, если на то будет воля парламента. Мандат тут, конечно, ни при чём, тем не менее вот деньги народному депутату и пока ещё официальному главе нелегального этнического органа готовить-таки придётся — не для «власти», а на услуги адвокатов и судебные процедуры. Впрочем, случись подобное (не дай бог) с вашим родственником, разве вы поступили бы иначе?

Николай ФИЛИППОВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 2 июня 2013 | Разделы: Политика
2 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля