Последние новости

Реклама

Сотни туристов покупают путевки в крымские санатории себе во вред

Из-за отсутствия в Крыму необходимого количества врачей-курортологов в крымских здравницах можно не поправить здоровье, а подорвать его. Туристы покупают путевки в крымские санатории без назначения врача, имея противопоказания по здоровью, а здравницы теряют потенциальных отдыхающих. Об этом говорили участники международного круглого стола «Медицинский туризм в Крыму», который прошёл в Евпатории.

Выступавшие отметили, что специальность курортолога пропала из списка профессий, а туристы лишились квалифицированного посредника между санаториями и туроператорами.

«Как минимум 12-15 процентов людей, какие приезжают в санаторий, не имеют показаний или же имеют даже противопоказания для лечения. И всё потому, что вопрос направления человека на курорт решает не врач. У нас нет структуры, которая бы регулировала весь данный процесс», – отметил доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ медицинской реабилитации и курортологии Минздрава Украины Владимир Ежов.

Министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев отметил, что медицинский туризм в Крыму пока не особо востребован и косвенно возложил вину за это в том числе и на туроператоров. По его словам, туроператоры, рекомендуя туристу тот или иной санаторий, не предлагают медицинские процедуры, а обращают внимание «есть ли в номерах биде и какое там постельное белье, а то, что делают в санаториях даже операции – это туроператору сложно понять».

«Крымские туроператоры, не имея большого международного опыта, как продавать медицинский туристский продукт, так и не нашли собственную крымскую модель по работе с этим продуктом. Туроператор должен был в итоге заменить врача, который рекомендует, где требуется человеку полечиться. Утраченная связь между врачом, санаторием и туроператором сегодня нам с вами аукается», – считает Лиев.

В свою очередь туроператоры заверили, что они готовы предлагать туристам лечение в том или ином санатории по медицинским показаниям, однако сами санатории не идут им на встречу.

«Мы считаем, что главная задача – предложить медицинский туризм и среднему человеку, и бедному и богатому. Медицинское обслуживание в принципе должно быть одинаковым, а вот гостиничный сервис пусть выбирают. Дайте нам продукт! Его за редким исключением нет, многие санатории не могут предложить внятные медицинские программы. Туроператоры бамбук не курят зимой, очень много народа из Крыма посылаем лечиться в Карпаты, там намного более внятно, чем в Крыму, описаны процедуры и сколько они стоят. Дайте нам программы, и мы будем продавать оздоровительный туризм 365 дней в году», – уверил директор одной из крымских турфирм Владимир Сегеда.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля