Последние новости

Реклама

Винодельческим компаниям Украины необходимы укрупнение и усиленный маркетинг

Главными перспективами развития виноградарства в Украине является объединение винодельческих хозяйств, увеличение торговой привлекательности марок национального производителя и увеличение культуры потребления отечественной продукции. Все вместе это – успех украинского вина внутри страны и на внешних рынках.

Работа большого предприятия может решить много организационных и производственных проблем, какие малым хозяйствам не по плечу. Например, крупный производитель может обеспечить рост площадей виноградников, которых в Украине на сегодняшний день критически мало.

«По состоянию на 2012 год площадь виноградников в Испании составила более миллиона гектаров, во Франции – 800 тыс, в Италии – 769 тыс, в Китае – 570 тыс. Украина не входит даже в тридцатку стран по объемам площадей виноградников», – сообщил первый заместитель гендиректора корпорации «Укрвинпром» Владимир Кучеренко.

Эксперты констатируют, что выгоды от укрупнения винодельческих хозяйств – очевидны. Во-первых, инвесторы предпочитают вкладывать финансы именно в крупные винодельческие компании. Во-вторых, укрупнение позволяет организовать закрытый цикл производства и не зависеть от сети посредников. В то время, как мелкие предприятия вынуждены закупать виноматериал и арендовать линии розлива. В-третьих, качество продукции больших компаний контролируется на высшем уровне, а бренд становится узнаваемым на винных полках.

Торговая привлекательность отечественных марок вина – ещё один ключ к успеху отрасли.

«У нас осталось позиционирование, что заграничное вино – лучше. Однако оно там может стоить один евро, а тут его продают за пять или десять. Какая разница – написано-то по-иностранному? Однако посредник купил там самое дешевое вино», – рассказывает директор ассоциации «Виноградари и виноделы Украины» Сергей Михайлечко.

Бороться за высокие винные полки не только в Украине, однако и за рубежом крымские виноделы будут в первую очередь качеством. Временно исполняющий обязанности директора НИВиВ «Магарач» Виктор Загоруйко уверен, что украинские вина достойны мирового признания.

«После того, как мы проводим дегустации, показываем, что есть что, иностранные гости с большим удовольствием покупают у нас продукцию. И больше того, говорят – почему в Париже их не продают? Однако это вопрос организационный», – отметил он.

Бренда «украинское вино» до сих пор не существует, поэтому маркетинг винной продукции требуется усиливать. В частности, эксперты советуют производителям популяризировать свои местные сорта винограда. Именно над решением этой задачи работают учёные НИВиВ «Магарач». Тут планируют построить селекционно-биотехнологический центр, где будут производить сорта винограда новой селекции и выращивать качественные саженцы.

По словам эксперта аграрных рынков Андрея Китаева, вина «Магарач» имеют огромные маркетинговые перспективы.

«На основе выведенных сортов лозы учёные «Магарача» сделают авторские марки вин. А уникальные вина, я уверен, будут пользоваться спросом у потребителей», – прокомментировал Китаев.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля