Последние новости

Реклама

В Украине продолжается стойкая тенденция сокращения перерабатывающих мощностей в сахарной отрасли. По словам Николая Ярчука, главы профильной ассоциации «Укрцукор», в текущем году перерабатывать сахарную свеклу в Украине будет 40-41 сахарный завод. Это на треть меньше, чем годом ранее. В 2012 году запустилось 63 сахарных завода, а в 2011-м — 77, а в 2006-м — около 120.

«Как правило, закрылись те сахарные заводы, какие не входят в крупные аграрные холдинги. Данные предприятия не смогли перекрыть убытки. В прошлом году себестоимость производства сахара составляла 6,5-7,5 гривны за килограмм в то время как цена на рынке составляла 5,5 гривны за килограмм.», — комментирует Николай Ярчук.

Среди наиболее крупных предприятий, какие прекратили работу, глава «Укрцукра», выделил Оржицкий (входит в агрохолдинг «Кернел», ранее был частью «Укрроса») и Лохвицкий сахарный завод (входит в агрохолдинг «Райз»). Примечательно, что Лохвицкий сахарный завод являлся одним из крупнейших сахарных заводов в Украине.

«Если не изменится политика государства по отношению к сахарной отрасли, то количество заводов может сократиться ещё больше», — отмечает Ярчук.

Сокращение перерабатывающих мощностей приводит и к сокращению производства сахарной свеклы. По словам Николая Ярчука, в текущем году под сахарной свеклой было засеяно около 306 тысяч гектаров, что на 40% меньше, чем в прошлом году. В 2012 аграрии засеяли 450 тысяч гектаров.

Согласно прогнозам, в 2013/2014 маркетинговом году будет произведено 1,2-1,4 миллиона тонн сахара. Переходные запасы этого продукта — 0,9-1 миллиона тонн. Таким образом, предложение на рынке составит 2,2-2,4 миллиона тонн при внутреннем годовом потреблении в 1,8 миллиона тонн.

При этом в «Укрцукре» не прогнозируют роста цен на сахар в летний промежуток времени, что было характерно для предыдущих годов.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля