На детском турнире по дзюдо севастопольцы завоевали три первых места

На открытом турнире спортшколы «Чайка» соревновались юные дзюдоисты. Лучше всех выступили спортсмены из Запорожья. У них пять первых мест. Севастопольцам досталось три.

В Севастополе прошёл открытый турнир детско-юношеской спортивной школы «Чайка» по дзюдо памяти Василия Ощепкова. В чемпионате приняли участие 92 дзюдоиста от 8 до 10 лет, из них три девушки. Участники соревнований представляли семь городов юга Украины: Севастополь, Столица Крыма, Запорожье, Николаев, Геническ, Саки, Голую пристань. Они вели борьбу на татами в десяти весовых категориях.

Наибольшее количество первых мест — пять — завоевали запорожцы Иван Гончаров, Владислав Удод, Арчи Бигвава и Дмитрий Оныпко (получил золотые медали в двух весовых категориях). Три первых места — у севастопольцев Даниила Немченко, Александра Чуева, Дарьи Егоровой. Две золотых медали завоевали симферопольцы Максим Никулин и Джамал Сеитов.

Участников наградили специальными призами в номинациях. Награду «За лучшую технику» получили Владислав Удод из Запорожья и Даниил Немченко из Севастополя. «За волю к победе» наградили Тимура Алиева (Севастополь) и Владимира Яцыка (Николаев). В номинации «За самый красивый бросок» лучшим стали дзюдоисты из Запорожья Арчи Бигвава и Владислав Удод. За самый быстрый поединок призы вручили севастопольцам Эдему Сеит-Умерову, который выиграл встречу уже на третьей секунде и Евгению Лисейцеву, закончившему поединок на четвертой секунде. Самый младший участник турнира Михаил Кривло (2006 г.р.) также получил подарок.

Восьмилетний Даниил Немченко — чемпион Севастополя и призер чемпионата Крыма по дзюдо — участвовал в турнире в двух весовых категориях. В своей категории (23 кг) он завоевал золотую медаль, а в категории 25 кг — серебряную.

— Даниил — будущий олимпийский чемпион, занимается дзюдо три года у самого лучшего тренера Виктора Белозерова, — говорит отец мальчика Владимир Немченко. — В своей категории он хорошо боролся, а в весовой категории 25 кг участвовал для опыта, выдержал семь поединков, устал, да и соперники оказались сильными. Сын болезненно относится к поражениям, перед соревнованиями мы настраиваемся только на победу. Получается не всегда, но он всегда на пьедестале.