Последние новости

Реклама

«Батькивщина» предлагает на Украине почтить память погибших при ядерном взрыве на Урале в 1954 году

Соратник Юлии Тимошенко депутат Александр Бригинец зарегистрировал в Верховной Раде проект постановлении «О почтении памяти погибших при испытаниях ядерного оружия СССР на людях в 1954 году».

Депутат имеет в виду проведенные более полувека назад ядерные испытания на Тоцком полигоне в Оренбургской области. Материалы, связанные с этими учениями, до сих пор не рассекречены, поэтому достоверность и интерпретация событий не могут быть полностью проверены.

Известно, что 14 сентября 1954 года к северу от села Тоцкое были проведены тактические учения войск под кодовым названием «Снежок». Суть их состояла в отработке возможностей прорыва обороны противника с использованием ядерного оружия. В ходе учений бомбардировщик Ту — 4 сбросил с высоты 8 000 м ядерную бомбу РДС — 2 мощностью 38 килотонн в тротиловом эквиваленте, в 9 часов 53 минуты был осуществлен воздушный взрыв на высоте 350 метров. Позднее были подорваны два имитатора ядерных зарядов, и командующий операцией Георгий Жуков направил 600 танков, 600 БТРов и 320 самолетов в атаку на зараженную территорию.

Общее число военнослужащих, принявших участие в испытаниях, составило около 45 тысяч человек, какие получили разные дозы радиоактивного облучения. Отсутствуют подтвержденные факты предоставления военнослужащим соответствующей медицинской помощи. Все участники дали подписку о неразглашении военной тайны в течение 25 лет. По другим сведениям, подписка была пожизненной. Сколько людей умерло от последствий взрыва в окружающих Тоцкий полигон оренбургских деревнях – неизвестно. Большинство из оставшихся в живых участников тех событий, в отличие от «чернобыльцев», не пользовались льготами.

В 1994 году в эпицентре взрыва установили памятный знак – стеллу с колоколами, звонящими по всем пострадавшим от радиации.

Один из участников испытаний в звании рядового – Телятник Валентин Васильевич – сейчас проживает в Кременчуге Полтавской области. На 26 июля 2012 года по официальным данным на Украине живых свидетелей этих учений осталось двое, по другим данным – их больше.

Оппозиционер Бригинец предлагает на Украине почтить память погибших от взрыва на Тоцком полигоне на государственном уровне, «обеспечить освещение в СМИ событий, какие связаны с испытанием ядерного оружия на людях в Советском Союзе в промышленных, военных и научных целях». По его мнению, это «привлечет внимание к проблеме оружия массового уничтожения, а также оценке того факта, что Украина – единственное государство в мире, которое добровольно отказалось от такого оружия».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля