Последние новости

Реклама

«Свобода» предлагает отпраздновать победу казацко-татарского войска над русским 354 года назад

«Свободовец» Игорь Мирошниченко зарегистрировал в парламенте проект постановления о выделении средств на празднование 12 июня 354-й годовщины Конотопской битвы.

Сражение произошло в рамках русско-польской войны 1654-1667 годов вблизи Конотопа. Осаждавшее крепость русское войско князя Трубецкого противостояло прибывшим войскам коалиции, которую организовал ориентированный на Речь Посполитую гетман Иван Выговский. В коалицию входили составлявшие основную ударную силу крымские татары, лояльная Выговскому часть казаков, польские отряды и наемники из разных стран. Высланные навстречу этому войску дворянская конница князей Пожарского и Львова и отряд казаков наказного гетмана Ивана Беспалого потерпели поражение, после чего основным силам Трубецкого пришлось снять осаду города и отступить в Путивль. Исход Конотопской битвы, тем не менее, не укрепил положение Выговского в продолжающейся гражданской войне на Гетманщине и не предотвратил его скорое свержение.

Основной задачей проекта постановления «свободовец» видит «сохранение и развитие славных боевых традиций украинского народа, усиление патриотического воспитания молодежи на примере казаков Ивана Выговского».

Средства на проведение мероприятий в честь Конотопской битвы депутат предлагает выделить из государственного и местных бюджетов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля