Последние новости

Реклама

Директор театра: Илаш не умеет красиво говорить, зато работает

Заслуженный деятель искусств Украины Николай Рудник рассказал, почему на выборах мэра Ялты он поддерживает кандидата от Партии регионов.

— Николай Семенович, вы давно знакомы с Сергеем Илашем?

— Мы с Сергеем Федоровичем более близко познакомились уже после того, как он возглавил команду исполкома в связи с отсутствием мэра. За данные полгода я успел хорошо его узнать – и как специалиста, и как человека. Сергей Федорович уделяет много внимания значимой для нас дате — 26 мая исполнится 130 лет со дня основания Городского театра в Ялте. В это день, при поддержке Сергея Илаша, в нашем театре произойдёт спектакль «Дядя Ваня», на который им приглашены самые уважаемые горожане Ялты. 

Есть у нас и другие совместные проекты, основной направленностью которых являются духовное и эстетическое воспитание молодых ялтинцев. Ведь именно им в недалеком завтра предстоит, как грядущему поколению, определять судьбу города.

Для осуществления этой цели, при поддержке Сергея Федоровича, по заказу Управления образования Ялты, будут введены годичные театральные абонементы на спектакли по произведениям русской и украинской литературы; будут организованы экскурсии для школьников, рассказывающие об историческом значении Городского театра в общественной жизни Ялты. Также будут демонстрироваться специальные фильмы об истории, мире искусств, о выдающихся великих людях, о добре, формирующие духовную философию, утоляющие жажду познания.

— Почему вы решили поддержать его на выборах?

— Потому что я убедился, Сергей Федорович – человек целеустремленный, эффективный организатор. Он состоялся трудовой путь от рядового работника до успешного руководителя огромного холдинга.

Окружать себя «лизоблюдами» не станет – ему нужна результативная, энергичная команда. Раздаривать должности и землю знакомым, школьным друзьям и родственникам не будет – их у него в Ялте просто нет. Не любит много говорить. И мне это импонирует. Сладкоголосых речей мы уже наслушались. А он предпочитает слову – дело!

— Вы уверены, что это его настоящие качества, а не часть предвыборного имиджа?

-Уверен! Сергей Илаш вырос в интеллигентной семье, у его родителей – прекрасные профессии: отец – врач, а мама – преподаватель истории, заслуженный учитель Украины. Если она получила такую награду, значит у неё, без сомнений, доброе сердце – ведь, чтобы стать хорошим учителем, недостаточно знать свой предмет – необходимо любить детей…

Я думаю, что Сергей Федорович перенял у родителей лучшие человеческие качества – способность чувствовать чужую боль и стремление к нравственности. Для меня это очень важно — ведь именно в семье у человека формируются те принципы, какие он применяет в работе.

Меня удивила интеллигентность, обаяние и женственность его супруги. Достойные манеры, безусловная образованность, эрудиция , красивая речь … К сожалению, данные черты не свойственны многим женам современной политической элиты. Раз она его выбрала – значит, и для него данные качества являются приоритетными. Мне также понравился его 14-летний сын: обаятельный воспитанный юноша.

— У него есть команда, способная изменить ситуацию в городе к лучшему?

Сергей Федорович – член команды Партии регионов. Он игрок команды президента. Плохого игрока никто не рекомендовал бы на пост мэра Ялты. И то, что он является частью команды власти, — огромный плюс. Будь у человека хоть семь пядей во лбу, он ничего «против ветра» не сделает в одиночку, без поддержки – в том числе – без поддержки сверху.

— Какие задачи, на ваш взгляд, стоят перед будущим мэром? На чем он должен сосредоточиться? 

— Думаю, в решении городских вопросов власть должна пользоваться, прежде всего, главной заповедью врачей: «Не навреди», а значит, сохранить нашу Ялту, наш богом данный дом – его природу, историю, архитектуру. Защитить от застройки пляжи, парки, скверы, заповедник, ботанический сад.

Мы как курорт должны быть привлекательными для туристов – Ялте нужна красивая набережная, вообще, красивая «парадная часть», которая будет привлекать к нам гостей. Но, тем не менее, прежде всего, необходимо думать о проблемах жителей. Сергей Федорович окунулся в повседневную жизнь ялтинцев, он уделяет много внимания заботам отдельно взятых семей – таким вопросам, какие многие люди во власти считают мелочами.

— Давайте подведем итог: почему, на ваш взгляд, ялтинцам выгодно проголосовать за Сергея Илаша?

— Да просто – исходя из прагматичного и беспристрастного расчета. Выбор мэра должен быть ответственно осознанным. И если мы будем выбирать сознательно, по расчету, окажется, что оптимальный, наиболее полезный для каждого ялтинца кандидат, который сможет выполнить возложенную на него миссию руководить городом, – это Сергей Илаш.


Николай Рудник

заслуженный деятель искусств Украины, лауреат премии АРК.

Закончил музыкальное училище в Волгограде, Киевский государственный институт театрального искусства им. И. Карпенко-Карого (Специальность: театровед, организатор театральной деятельности).

Создал и 15 лет возглавлял вокально-инструментальный ансамбль «Крымские зори» Крымской филармонии. В 1989 году стал директором Евпаторийского театра, а через 10 лет – генеральным директором ялтинского летнего концертного зала «Юбилейный». Проработав там восемь лет, перешел на работу в Театр имени Чехова, который в то время начинали восстанавливать после долгого бездействия.

 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля