Последние новости

Реклама

Севастопольских школьников учат скалолазанию и туризму

При городских школах работают секции Севастопольского центра туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи. Его сотрудники проводят для школьников уроки по спортивному ориентированию, краеведению и пешеходному туризму. Корреспондент «Севастопольской газеты» побывал на одном из таких занятий.

Скалолазанием ребята из школы #19 занимаются на Малаховом кургане. Оказывается, там есть подходящая стена, слева от лестницы. Спуски и подъемы осуществляют на веревках со страховкой. Высота приличная — 10-12 метров.

«Я сегодня первый раз спускалась. Раньше только поднималась. Это легче. Спускаться очень страшно, прямо руки трясутся, — призналась двенадцатилетняя Даша Тепленко. — Однако я смогла это сделать и очень собой горжусь! На самом деле, все это очень интересно».

Всего в группу по скалолазанию записано около 15 человек, однако на занятия ходят всего человек пять. Кто-то чаще, кто-то реже. Проходят тренировки по субботам с 14.00, это не всем удобно. По словам тренера, собирать всех ребят вместе нет смысла, ведь тогда за два часа занятий не удастся уделить каждому внимание. Однако перед соревнованиями собирается максимальное количество спортсменов. Все усиленно тренируются и готовятся.

«Кроме скалолазания, мы ещё учимся переправляться, разжигать костры, занимаемся краеведением и многим другим, что включает в себя понятие пешеходного туризма, — говорит руководитель кружка при школе # 19 Александр Сорокин. — Наши дети участвуют в ежегодных соревнованиях и побеждают».

Подобные кружки существуют во многих школах города. В школе #60, которая находится неподалеку от Центра детского туризма на ул. Н.Музыки, установлена специальная тренировочная стена, на которой ребята могут тренироваться и участвовать в соревнованиях в зимнее время. Однако больше всего им нравится сама возможность ходить в походы, лазить по скалам, петь песни у костра и изучать историю и легенды Крыма.

«Мы уже были во многих местах, на Мекензивых горах, в других местах. Нам нравится краеведение и рассказы Александра Владимировича. Например, мы ищем «портальные» деревья. Это деревья, к которых есть сквозное отверстие. Это порталы. Через них необходимо проходить. А ещё можно общаться с деревьями. Я уже умею», — поделился секретом самый младший участник группы 9-летний Алексей Чуб.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля