Последние новости

Реклама

Верховная Рада отказалась чествовать партизан Ковпака

Верховная Рада во вторник провалила голосование за включение в повестку дня постановления, которым предлагалось отметить на государственном уровне 70-летие «Карпатского рейда» партизанского отряда Сидора Ковпака – одной из крупнейших операций на оккупированных немцами территориях.

За постановление почти полным составом отказалась голосовать оппозиция – «Батькивщина» дала только 2 голоса, «Свобода» и «Удар» – ни одного.

В итоге включение в повестку чествования красных партизан поддержало только 211 депутатов при необходимых 226.

«Карпатский рейд» – 100-дневный 2000-километровый партизанский рейд многонационального Сумского партизанского соединения, в составе Путивльского партизанского отряда, групп белорусских партизан, под руководством Сидора Артемьевича Ковпака с территории Беларуси в Карпаты по территории Правобережной Украины, оккупированной немецко-фашистскими захватчиками. Вошёл в методические пособия и наставления по ведению партизанской войны, изучается военными историками всего мира.

Задачей партизан под руководством Ковпака было уничтожение всех нефтяных промыслов, расположенных в районе Борислава и Дрогобыча, а также создание чувства «вездесущности» советской власти, её постоянного присутствия даже на оккупированных фашистами территориях. Кроме того, партизаны должны были напомнить о неизбежном возвращении коммунистов на данные земли и неотвратимом наказании всех пособников и помощников фашистов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля