Последние новости

Реклама

В текущем году Китайская национальная экспортно-импортная корпорация механического оборудования планирует начать реализацию проекта строительства парогазовой электростанции в Щелкино на Востоке Крымского полуострова на базе недостроенной в советское время атомной электростанции.

По информации пресс-службы Щелкинского городского совета, в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины под председательством Министра Эдуарда Ставицкого состоялась встреча с представителями Китайской национальной экспортно-импортной корпорации механического оборудования (СМЕС) при участии председателя правления компании Сунь Бая. Стороны подписали меморандум о сотрудничестве и достигли договоренности относительно начала реализации проекта в Щелкино.

Осенью 2011 года власти Крыма объявили, что парогазовая электростанция в Щелкино мощностью 600-800 МВт будет построена за три года на базе недостроенной атомной электростанции. В реализации проекта принимает участие китайский инвестор. Стоимость проекта оценивалась в 700 млн долларов США.

В октябре 2012 года в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект относительно финансирования строительства парогазовой электростанции в Щелкино. Законопроектом предлагалось изыскать средства на финансирование строительства в государственном бюджете.

Справка

Город Щелкино был основан в октябре 1978 года как посёлок строителей Крымской АЭС. Возведение АЭС было начато в 1981 году, а в 1987 году возведение почти остановилось и официально было заморожено в 1989 году в стадии 80%-й готовности объекта ввиду того, что участок, на котором велась стройка, был признан геологически нестабильным.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля