Последние новости

Реклама

Инсектицид, найденный СБУ, мог убить не только насекомых

В Керчи задержали буксир с сильнодействующим ядом в трюме. «Газета» выяснила: вещество планировали использовать по назначению, однако не по закону.

При обыске судна, подошедшего к причалу пропускного пункта, сотрудники таможни и СБУ нашли огромное количество банок фостоксина. Это очень ядовитое вещество, используемое при обработке зерна от вредителей. Вывезти химикат из Крыма пытались представители одного из частных предприятий. Как удалось узнать «Газете», вещество вывозили люди, какие умеют его использовать, а применить отраву желали в открытых водах.

Малый буксир задержали в Керчи у причала пункта пропуска «Судостроительный завод «Залив». Фостоксин хранился в трюме — 8 мешков, в каждом из которых было по 16 банок вещества. Везли его сотрудники одного из крымских ЧП. Причем они знали, как пользоваться ядом и, по некоторым данным, собирались его применять по назначению, то есть обрабатывать зерно, которое везут сухогрузы. Естественно, лицензии на такую обработку у них нет.

Из конфиденциальных источников стало известно, что фостоксин желали применить на сухогрузах типа Волго-Дон, транспортирующих зерно мимо керченского полуострова. Средний тоннаж одного такого судна — 5000 тонн. Сейчас средняя стоимости обработки фостоксином тонны зерна — 150 гривен. 

Даже если контрабандисты поставили бы цену в 100 гривен за тонну, с одного корабля при полной загрузке спокойно могли бы заработать полмиллиона гривен.

Правда, неизвестно, было ли у борцов с вредителями соответствующее оборудование. Фостоксин – яд первого класса опасности. Действующее вещество — фосфид алюминия, при попадании в организм вызывает потерю сознания, падение кровяного давления, отек легких, замедление нервной деятельности и впоследствии может привести к летальному исходу.

Обработка зерна фостоксином делается в герметично закрытых помещениях. Заходить туда, где находится обработанное зерно, без костюма химзащиты можно только спустя месяц.

Груз ни одного из судов граждане обработать не смогли. Сейчас им инкриминируется контрабанда ядовитых веществ, что может «посадить» их на срок от 5 до 12 лет.

Сергей Светлов


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля