Последние новости

Реклама

Создатель крымских зоопарков о новых амбициозных проектах и о выборах в ЯлтеОлег Зубков, создатель первого в стране частного зоопарка «Сказка» в Ялте и первого в Европе сафари-парка «Тайган» (Белогорский район) надеется на правильный выбор ялтинцев и расссказывает о новых амбициозных проектах в Крыму



Благодаря поддержке правительства Крыма могу говорить о новых проектах в разных частях Крыма. Это зоопарк «Солнечный» в Евпатории, под который город выделил 20 гектаров. Парк чудес «Белая скала» под Белогорском — это будет первый в Крыму Диснейленд. Такой же парк мог появиться в Ялте ещё в 2005 году, но тогда я не нашел поддержки городских властей. А сегодня «крымский диснейленд» уже создается на 12 гектарах с видом на историческую Белую скалу. Готов ещё один огромный и дерзкий проект – крымский Колизей, по подобию римского. Здесь будут львы, парусники, артисты и бои, как на древнеримских аренах, — рассказывает создатель «Сказки» и «Тайгана».


По мнению Зубкова, мобильность туристов позволит управлять туристическими потоками и оторвать их от побережья, чтобы показать все красоты Крыма. Он вспоминает и сравнивает этапы становления своих детищ, констатируя, что для изменения назначения выделенной под зоопарк в Ялте земли ему понадобилось 15 лет.

Нужны были решения на разном уровне вплоть до Верховной Рады Украины. Столкнулся с тем, что местные чиновники не знают законодательства. Меня гоняли не кругу не один раз. Только спустя 15 лет удалось завершить договор аренды по земле зоопарка «Сказка».

Свои воспоминания и впечатления Зубков намерен представить в книге, которая сейчас готовится к выходу:

Взаимоотношения с властями складывались по-разному. Обо всем я пишу в своей книге «Я строю зоопарк», которая готовится к выходу.

Ялтинская «Сказка» многое мне дала. Я научился понимать язык зверей. А в борьбе за её жизнь стал депутатом городского совета, депутатом Верховного Совета Крыма. Видел, что в Ялте есть достаточный ресурс, чтобы им управлять, видел, как много зависит от личности мэра.



В этой связи Олег Зубков комментирует предвыборную кампанию в Ялте:

Выбор пал на Сергея Илаша. Я доволен этим выбором. Доверяю выбору Анатолия Могилева, который внимательно оценивает ситуацию. В разговоре со мной он сказал, что после выборов начнётся наведение порядка в Ялте и во всех поселках.

Я уверен, что победит Сергей Федорович Илаш. Знаю остальных кандидатов, их способности, возможности. Не могу выделить между них человека, которому хотелось бы доверить руководство городом. Если нет между коренных ялтинцев достойного кандидата, что плохого, если мэр будет не из местных? Илаш три года работает секретарем городского совета, изучил проблемы города, знает людей. Ставит высокие задачи по обеспечению круглогодичности курорта, по занятости молодежи, по приведению в порядок жилых микрорайонов. Надеюсь, что ялтинцы сделают правильный выбор.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля