Последние новости

Реклама

В Бахчисарайском дворце подняли цены на самые популярные экскурсии

В Бахчисарайском историко-культурном заповеднике подняли цены на посещение Ханского дворца и городища Чуфут-Кале. Подорожали не только взрослые, однако и детские билеты.

С 1 мая на 10 гривен возросла стоимость посещения исторического и этнографического отделов, художественного музея, выставки «Бани «Сары Гюзель», Соколиной башни – в целом, трёх экскурсий во дворцовом комплексе, а также обзорной экскурсии по Чуфут-Кале. Теперь стоимость посещения дворца составляет 60 гривен за взрослый билет и 30 – за детский, Чуфут-Кале – 50 и 25 гривен соответственно. Цена посещения остальных экскурсионных объектов, например, оружейной выставки в Соколиной башне, музея Исмаила Гаспринского или обзорных экскурсий по пещерным городам осталась без изменений.

«Мы никогда не шли по пути огульного повышения цен. Мы ориентируемся на общую финансовую ситуацию в стране», – прокомментировал увеличение стоимости билетов директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко.

По его словам, дворец не получает денег из государственного или республиканского бюджета и находится на полном самофинансировании. В качестве эконом-варианта директор предлагает туристам внимательно следить за различными акционными мероприятиями историко-культурного заповедника, а также приобретать единый билет на посещение всех выставок в Ханском дворце. Стоимость такого билета для взрослых составляет 120 гривен, для ребенка от 7 лет – 60 гривен.

Как сообщал «Новый Регион», в октябре 2011 года директор Бахчисарайского историко-культурного заповедника Валерий Науменко заявил, что в ближайшие пять лет Бахчисарайский историко-культурный заповедник намерен освоить почти 25 миллионов гривен на реставрацию памятников.

«Отличительной особенностью плана ремонтно-реставрационных работ на 2012 год является концепция концентрации денежных средств на приоритетных объектах», – отметил Науменко.

Такими объектами он посчитал восточный минарет в Ханском дворце (650 тыс гривен), мечеть Исмихан на ул. Севастопольской в Бахчисарае (750 тыс гривен.), реставрацию и консервацию объектов на плато Мангуп и Чуфут-Кале (500 тыс гривен). Однако основная сумма – 23 миллиона гривен – понадобилась на реставрационные работы на втором этаже главного корпуса Бахчисрайского дворца. При этом Науменко добавил, что «важно, чтобы финансирование было ежегодным в пределах 4,5 млн гривен, если будет меньше, то будут методические трудности».

В середине апреля этого года стало известно, что руководство Бахчисарайского дворца-музея планирует повысить цены на входные билеты, а также просит у крымских властей выделения бюджетных средств для реконструкции и сохранения музейных объектов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля