Последние новости

Реклама

Азаров: Отмена депутатской неприкосновенности – неправильное мнение

Премьер-министр Николай Азаров выступает против того, чтобы народных депутатов лишили неприкосновенности. По его словам, к этому вопросу необходимо подходить взвешенно и не идти на поводу у популистов.

«Для чего во многих странах мира действует норма о неприкосновенности членов парламента? Прежде всего, она вводится для того, чтобы парламент был мощным инструментом влияния общественности на исполнительную власть, т.е. иммунитет дает возможность членам парламента проводить расследования, выступать с критическими замечаниями в адрес действующей власти. Таким образом, по большому счету, иммунитет членов парламента нужен не самим депутатам, а прежде всего, народу, который они представляют в парламенте», – отметил Азаров во время общения с читателями своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Премьер-министр признал, что на Украине сложилась ситуация, когда своим иммунитетом члены парламента откровенно злоупотребляют. Поэтому данный вопрос необходимо очень серьезно взвесить, и решать его надо, исходя из реальной сегодняшней ситуации.

«Во многом на волне популизма сейчас бытует такое мнение, что иммунитет члена парламента необходимо полностью отменить. Это абсолютно неправильное мнение, – заявил Азаров. – Ещё раз подчеркиваю, что нам необходим реальный инструмент представления интересов народа и контроля народных избранников за работой исполнительной власти».

Как сообщал «Новый Регион», 14 мая депутаты Верховной провалили очередную попытку принять закон о ликвидации неприкосновенности членов парламента. Постановление набрало только 190 голосов (в частности, его поддержали 150 регионалов и 30 коммунистов) и не было принято.

Оппозиция отказалась голосовать за отмену неприкосновенности, ссылаясь на то, что необходимо лишать неприкосновенности не только депутатов, но и судей.

«Если президент и судьи не будут лишены неприкосновенности, можно только представить, как будет действовать режим Януковича... Даже сейчас, имея весь репрессивный аппарат, они боятся оппозицию... В этой ситуации «Свобода» воздержится от голосования. Необходимо сделать так, чтобы неприкосновенности были лишены все должностные лица в государстве. Привилегий не должно быть ни у кого», – сказал Андрей Мохник из «Свободы».

«У президента абсолютная неприкосновенность, а у депутатов – относительная. Недавно появились новые способы – прекращения полномочий депутатов по решению суда. А процедура импичмента президента мертва», – поддержал коллегу ещё один представитель меньшинства Руслан Князевич.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля