Последние новости

Реклама

Журналисты раскопали схему обогащения нового владельца футбольного клуба «Металлист»

Молодой украинский олигарх Сергей Курченко, с недавних пор – владелец харьковского футбольного клуба «Металлист», оказался в центре коррупционного скандала – украинские журналисты сайта «Экономическая правда» раскопали не совсем честную схему обогащения бизнесмена.

Издание опубликовало схему не совсем честных заработков олигарха, связанных с продажей карт пополнения счета для мобильных телефонов.

Всего на Украине почти 55 млн мобильных номеров (у некоторых граждан по два-три номера). Не менее 10 млн из них пополняют счета при помощи скретч-карт. В среднем жители страны платят за мобильную связь около 40 гривен в месяц (это примерно $5). Однако скретч-карты на 40 гривен продаются с наценкой 2-3 гривен, а в аэропортах карты на 100 гривен продаются с наценкой 110 гривен. То есть даже с наценкой 2 гривен на 10 млн человек посредники зарабатывают сразу 20 млн гривен в месяц (примерно $2,5 млн).

Оказалось, что между гражданином и мобильным оператором существует не только посредник-продавец. Существует некое ЧП «Оптовая компания «Эльбрус», через которую также проходят деньги за карточки пополнения. По адресу этой компании также записана фирма «Укрэнергорынок» харьковского олигарха Сергея Курченко. Обе фирмы зарегистрированы в Симферополе в ветхом сарае.

Если мобильный оператор отказывается сотрудничать с «Эльбрусом», у него начинаются проблемы с контролирующими органами, пишут журналисты.

Мобильные операторы говорят, что «Эльбрус» – не единственная компания, которая зарабатывает на продаже скретч-карт для мобильных телефонов, и не обладает монопольными правами.

В компании ВЕТЭК Сергея Курченко с обвинениями прессы не согласились, заявив, что компания «Эльбрус» не имеет к ним никакого отношения.

Отметим, что накануне Курченко стал фигурантом конфликта вокруг рейдерской атаки на домик учительницы в Киеве – депутат Верховной Рады Владимир Арьев заявил, что именно олигарх стоит за попыткой захвата жилища возле ботсада на Печерске.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля