Последние новости

Реклама

В Верховной Раде желают отпраздновать юбилей крупнейшей искусственной реки в Европе

Члены Коммунистической партии Игорь Алексеев и Сергей Топалов зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления «О праздновании 50-летия со дня открытия Северо-Крымского канала».

Полувековой юбилей канала предлагается отметить 17 октября 2013 года.

На сегодняшний день Северо-Крымский канал, расположенный в Херсонской области и на территории Крыма, – это самая большая в Европе искусственная река длиной 402 километра и глубиной до 7 метров. В среднем ежегодно в Крым по нему поступает около 1,2 млрд. днепровской воды, что составляет 85% от общего объёма потребления воды в АРК.

Канал сооружен для орошения сельхозугодий на засушливом юге Украины, а также для поставок воды из Днепра в Столица Крыма, Севастополь, Судак, Феодосию и Керченский полуостров.

Проектом постановления предусмотрено рекомендовать Кабинету Министров создать организационный комитет для подготовки и проведения 50-летия со дня создания Северо-Крымского канала. Госкомитету телевидения и радиовещания Украины предлагается обеспечить освещение в СМИ мероприятий и подготовить цикл передач, посвященных юбилею канала.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля