Последние новости

Реклама

Севастопольским коммерсантам предложили вернуться в дельфинарий, однако отказаться от рынка

Власти Севастополя вновь предлагают ООО «Страна Дельфиния» продлить договор аренды на территорию дельфинария в Арт-бухте. При этом прилегающую территорию, на которой сейчас расположен рынок сувениров, город намерен оставить себе. Об этом на пресс-конференции заявил председатель севастопольской госадминистрации Владимир Яцуба.

«Как мне представляется, им данный дельфинарий в тягость или не очень нужен. Там весь сыр-бор из-за торговых точек. Их там 63. Пусть приходят и подписывают договор на знаменитый дельфинарий, который, на мой взгляд, не соответствует тому уровню, который есть у наших соседей. Мы специально сделаем это публично, чтобы не было разговоров о том, что Яцуба знал, что одесситы приедут. Мне совершенно одинаково, чей это дельфинарий. Я могу сказать, что я выполню требование общественности и уберу торговлю в том виде, в котором она есть с набережной и Приморского бульвара», – сказал Яцуба.

Напомним, что до недавнего времени бывшую водно-спортивную базу и прилегающую к нему территорию с рынком сувениров арендовало ООО «Страна Дельфиния». В прошлом году горсовет продлил аренду только для дельфинария, а рынок решил ликвидировать. «Страна Дельфиния» не согласилась с таким решением и стала судиться за рынок. В итоге апелляционный хозяйственный суд Севастополя постановил вернуть всю территорию в коммунальную собственность.

Этой ситуацией воспользовались представители одесского ООО «Прикосновение природы», какие получили доверенность на управление имуществом от коммунального предприятия «Аррикон» – ответственного хранителя.

Попытка передать дельфинарий одесситам вызвала волну возмущения в Севастополе. От осады возмущенных горожан территорию защищало одесское охранное агентство «Нимфа». Данные боевики травили севастопольцев газом, поливали из огнетушителей и брандспойтов. В итоге сейчас территорию охраняет севастопольская фирма, услуги которой оплачивает «Страна Дельфиния», за животными ухаживают севастопольские учёные, однако все документы, передающие права одесситам, при этом остаются в силе.

Сотрудники предприятия «Биологическая станция» (коллектив дельфинария) удовлетворены решением городской госадминистрации, заявил научный руководитель дельфинария Александр Жбанов.

«Упрек Владимира Григорьевича Яцубы относительно того, что «дельфинарий находится на ненадлежащем уровне, даже по сравнению с соседями» справедлив лишь отчасти, потому мы в течение длительного времени представляли в СГГА проект реконструкции дельфинария, однако не получили на неё разрешения. Сотрудники дельфинария не сомневались в том, что на его захват руководство города меры не давало. Полагаем, что правоохранительные органы дадут объективную оценку происшедшим 26-27 апреля событиям, в результате которых был причинён ущерб дельфинарию, его сотрудникам, белым китам, дельфинам-афалинам, морским котикам и птицам. Полагаем также, что заслуженное наказание должны понести те, кто виновен в краже имущества дельфинария и личного имущества его сотрудников», – сказал Жбанов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля