Последние новости

Реклама

На Украине предлагается на законодательном уровне утвердить сине-красные проблесковые маячки на «скорых»

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о предоставлении права приоритета на дорогах автомобилям экстренной медицинской помощи с включенными сине-белыми проблесковыми маячками.

Поводом для создания документа послужило страшное ДТП, которое произошло в марте в Феодосии. Тогда легковушка не уступила дорогу «скорой», перевозившей пациента, находившегося в коме. В результате аварии на месте погибла 27-летняя фельдшер, у которой осталась маленькая дочка. Позднее на операционном столе от полученных в аварии травм скончался опытнейших врач кареты медслужбы. Водителем смертоносной «легковушки» оказался сотрудник Службы безопасности Украины.

Авторами законопроекта является группа «регионалов» – Андрей Деркач, Владимир Олийник и Артем Пшонка. Примечательно, что в пояснительной записке к документу идёт речь лишь об одном погибшем в результате ДТП в Феодосии – фельдшере скорой помощи, хотя жертв было двое.

Также необходимость принятия документа обосновывается требованием выполнять постановление Кабмина от 21 ноября 2012 года, которое установило норму прибытия автомобиля экстренной медицинской помощи на место вызова: в городе – 10 минут, а на селе – 20 минут.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля