Последние новости

Реклама

В Крыму собираются построить ещё один «Артек»

Крымские власти загорелись идеей построить на полуострове за счёт средств государственного бюджета крупный оздоровительный центр для детей по типу «Артека». Суммы и сроки зависят от разработки и утверждения новой государственной программы по оздоровлению детей и молодежи.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на заседании Президиума Верховного Совета Крыма сообщил глава постоянной комиссии по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев.

По его словам, на парламентских слушаниях по оздоровлению детей и молодежи в Верховной Раде Украины было принято решение разработать государственную целевую программу до 2017 года.

«У нас 2,5 млн детей школьного возраста и медики отмечают, что за последние 5 лет заболеваемость таких детей увеличилась на 15%», – отметил Косарев.

Не дожидаясь утверждения госпрограммы, глава комиссии предложил на уровне Крыма обсудить месторасположение будущего нового детского центра по типу «Артека».

«Предлагается открыть три оздоровительных центра по типу «Артека» и «Молодой гвардии», – сообщил Косарев. – Предложено три области – Харьковская, Львовская и Автономная Республика Крым. Я думаю, что в ближайшее время мы будем думать о месте, где мы сможем строить за счёт госбюджета мощный оздоровительный центр».

Также по результатам парламентских слушаний всем министерствам поручено подготовить мероприятия для увеличения количества детей, направленных на оздоровление.

«Учитывая, что за последние 5-6 лет в реальных условиях не строились новые оздоровительные площадки, материально-техническая база большинства существующих на 70% устарела, предлагается освободить застройщиков и заказчиков реконструкции от налога на землю и в течение 5 лет от налога на прибыль», – добавил Косарев.

Из разряда рекомендаций в обязательства местных властей перейдут льготы по земельному налогу для детских оздоровительных учреждений и оплате коммунальных услуг.

«Достаточно часто руководители на местах не только не идут на льготы по уплате за аренду земли и коммунальные услуги, более того, в некоторых городах и районах требуют уплатить взносы в фонд развития, – посетовал Косарев. – Естественно, все это отражается на стоимости путевки».

По словам главы комиссии, в этом году контроль за летним оздоровлением детей будет возложен не только на руководителей местных администраций, тем не менее и на депутатов Верховного Совета Крыма, какие посетят детские оздоровительные площадки и объекты в своих районах и отчитаются в профильную комиссию.

По данным Минобразования Крыма, в этом году летнюю компанию оздоровления и отдыха школьников будет потрачено 46,8 млн гривен. Причем из 117 тыс детей школьного возраста 70 тыс проведут каникулы на летних площадках при школах.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля