Последние новости

Реклама

Театр на Большой Морской готовится к празднованию юбилея. И хотя театру исполнилось 25 лет 16 февраля, отмечать дату будут только в июне. Летом легче собрать друзей, и к этому времени в театре планируют полностью завершить ремонт. Праздник пройдёт уже на новой сцене, с новыми креслами в зрительном зале.

Отпраздновать 25-летие Театр на Большой Морской пригласил в гости со своими спектаклями труппу театра-побратима из Старого Оскола. Именно туда в самом начале творческого пути театра переехала половина труппы ТБМ вместе с Виктором Оршанским.

Подготовка к юбилею

Есть ещё одна причина переноса празднования. В Крыму под патронатом генерального консульства РФ с 6 по 12 июня проходит фестиваль «Великое русское слово». В рамках этого фестиваля 10 июня ТБМ покажет спектакль «Васса Железнова». Кроме того, в Севастополь будет приглашен Старо-Оскольский театр. Труппа приедет 5 июня и привезет два спектакля — «Александр Сергеевич Пушкин. Детство» и «Александр Сергеевич Пушкин. Лицей».

«В свое время наши театры разделились, и часть актеров, какие начинали здесь, теперь ведущие мастера того театра. Это первый приезд Старо-Оскольского театра и эта встреча для нас очень радостна. Они часто приезжают неофициально, у многих здесь дом, родители, друзья. Все приходят в гости, здесь летом вообще очень много гостей», — говорит Л.Оршанская.

Отмечать юбилей ТБМ будет 4 июня. Начало в 18 часов.

Поездка в Израиль

В юбилейную годовщину в Театре на Большой Морской много приятных событий. Во-первых, труппа театра впервые за многие годы выехала за границу. Это была поездка в Израиль на ежегодный некоммерческий фестиваль. Израильская сторона приглашает русскоязычные детские коллективы, какие гастролируют по городам в рамках программы «Сохраним русский язык в семье».

— Редко какой коллектив может покинуть свой стационарный театр и уехать на новогодние праздники на фестиваль, ведь это основной заработок для каждого театра. Однако мы отважились и смогли оставить здесь для нашего зрителя спектакль, а туда повезти спектакль «Умка ищет Новый год», — рассказала художественный руководитель Театра на Большой Морской Людмила Оршанская. — Финансирование было полностью обеспечено приглашающей стороной. Нас размещали, кормили, устраивали экскурсионную программу. Актеры побывали в шести городах Израиля. Мы получили множество хороших отзывов, приглашают ещё и ещё приезжать. Зрители в восторге и говорят, что они такого давно не видели.

Две награды в один день

Вторым приятным событием стал выезд на ежегодный смотр-конкурс крымских театров на премию имени народных артистов Германа Апитина и Владимира Аносова. Премию вручают к Международному Дню театра, в этом году её вручение перенесли на 1 апреля. ТБМ получил сразу две награды. Л.Оршанская была признана лучшей исполнительницей женской роли. Это Васса Железнова в одноименной пьесе Максима Горького. Премьера спектакля прошла в ноябре 2012 года, его поставил выдающийся российский режиссер Семен Лосев.

— Такая награда для меня очень радостная и ценная. Может, даже самая важная, потому что она актерская. Я по профессии актриса, однако от этой роли я долго отказывалась, хотя режиссер настойчиво предлагал. Однако в юбилейный год я совершила отважный поступок и вновь вышла на сцену. Слава богу, все получилось, прошло и я довольна, что в этом спектакле у наших актеров очень хорошие работы, у каждого, — говорит о своей награде Л.Оршанская.

Вторую награду получил актер Валерий Александрин в номинации «Лучшая роль молодого артиста» за роль Дональда в спектакле «Эти свободные бабочки» по пьесе Леонарда Герше. Это его первая награда.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля