Последние новости

Реклама

Туристов позвали отпраздновать Хыдырлез в Крыму

Жители Крыма и туристы приглашены посетить крымскотатарский национальный праздник Хыдырлез.

Об этом сообщил заместитель председателя Республиканского комитета Крыма по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Дмитрий Сумулиди. «Этот праздник символизирует плодородие, достаток, благополучие, отражает этническую историю крымских татар в обрядах, традициях, социальной жизни. Проведение такого масштабного праздника в преддверии курортного сезона позволит привлечь внимание и гостей Крыма и жителей полуострова, а также принять в них участие», — подчеркнул Д. Сумулиди.

Он пригласил гостей и жителей полуострова принять участие в массовых народных гуляниях в урочище Кизил Коба Симферопольского района, какие пройдут 10 мая. Там произойдёт праздничный концерт, спортивные турниры по борьбе Куреш, перетягивание каната, конкурс крымскотатарской национальной кухни, выставки голубей. По его словам, ожидает приезд около 7 тыс. людей из различных регионов Крыма.

В этом году праздничные мероприятия состоятся сразу в нескольких регионах, 10 мая гуляния пройдут в Симферополе и Симферопольском районе в урочище Кизил Коба, 11 мая — в Судаке и Евпатории, 11-12 — в городах и районах. В Симферополе пройдёт сельскохозяйственная ярмарка и концерт «Хыдырлез встречает друзей».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля