Последние новости

Реклама

Гостей Крыма на майские праздники приглашают на «Хыдырлез»

Крымчан и туристов приглашают посетить крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез», который является знаковым событием в культурной жизни автономии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства заявил заместитель председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Дмитрий Сумулиди.

«Этот праздник символизирует достаток, благополучие, отражает этническую историю крымских татар в обрядах, традициях, социальной жизни. Проведение такого масштабного праздника в преддверии курортного сезона позволит привлечь внимание и гостей Крыма, и жителей полуострова», – подчеркнул Дмитрий Сумулиди.

В частности, он пригласил всех желающих принять участие в массовых народных гуляниях в урочище Кизил-Коба Симферопольского района 10 мая. Там произойдёт праздничный концерт, спортивные турниры по борьбе «Куреш», перетягивание каната, конкурс крымскотатарской национальной кухни, выставки голубей.

По его словам, ожидает приезд около 7 тыс. людей из различных регионов Крыма.

Вспомним, в этом году праздничные мероприятия в честь национального праздника «Хыдырлез» состоятся сразу в нескольких регионах автономии.

СПРАВКА. Хыдырлез отмечается в первую пятницу мая. Название праздника включает два мусульманских имени святых: Хыдыр и Ильяс. Праздник представляет собой комплекс обрядов и обычаев, направленных на задабривание сил природы с целью получения богатого урожая и увеличения поголовья скота. Праздник завершается народными гуляниями и общим танцем «Хоран».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля