Последние новости

Реклама

Руководство УПЦ Московского Патриархата – против вхождения в Таможенный союз

«Религиозно-Информационная служба Украины» сообщила, что Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО) обнародовал коммюнике по итогам состоявшегося 6-7 марта визита своей делегации в Брюссель

В документе, в частности, сказано: «Как представители украинских Церквей и религиозных организаций и как часть украинского общества мы поддерживаем усилия нашего государства и ЕС, направленные на заключение Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС».

Членом ВСЦиРО является предстоятель Украинской Православной Церкви Московского Патриархата митрополит Киевский и всея Украины Владимир. За неделю, прошедшую со времени обнародования коммюнике, ни он, ни его пресс-служба, ни один ресурс УПЦ МП не опроверг сообщение о фактически поддержке представителем УПЦ МП ассоциации Украина-ЕС. Это позволяет сайту «За єдність Православ'я» предполагать, что окружение митрополита Владимира согласно с данным документом.

Представитель Украины при ЕС Константин Елисеев также подтвердил, что на встрече с еврокомиссаром по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле представители ВСЦиРО «единогласно выступили за то, что будущее Украины надо строить на основе европейских ценностей и демократических стандартов, и призывали Евросоюз не оставлять Украину наедине с сегодняшними вызовами». Елисеев отметил, что «сторона ЕС имела возможность в следующий раз убедиться… в поддержке руководства религиозных организаций европейского курса развития государства».

Таким образом, считает «За єдність Православ'я» руководство УПЦ (в лице окружения митрополита Владимира, однако не отнюдь не глав епархий, священников и мирян) выступило в поддержку снятия запретов на пропаганду гомосексуализма (что является одним из условий евроинтеграции Украины). В данном вопросе деятельность Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (возглавляемого пресс-секретарем Предстоятеля УПЦ) возмущение у верующих. Ещё в 2007 г. на Интернет-портале УПЦ появилось интервью с президентом Гей-форума Украины Святославом Шереметом (http://arhiv.orthodoxy.org.ua/uk/2007/08/10/9277.html), где последний разрекламировал киевские гей-клубы и пригласил в Симеиз, куда, якобы на лето съезжаются гомосексуалисты из стран бывшего СССР: «Жители Симеиза делают успешный бизнес на приезжих геях. Отношение к ним там очень толерантное».

А вот в качестве примера крайней нетолерантности приводится отношение наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла. В противовес позиции митрополита Павла сайт публикует размышления некого архимандрита Аввакума: «… гомосексуальность, гермафродитизм, андрогинизм, нимфоманство, – с этими сложными вопросами не справляется сегодня наша простаковатая религиозно-догматическая мысль… Примитивизм монастырских старцев-духовников в этой многосложной картине мира очевиден».

Также материал «За єдність Православ'я» напоминает о европейском опыте дискриминации христиан: запрете главных христианских праздников (Рождества, Пасхи), воспрещении ношения креста на работе, распятия и икон в общественных местах, а также законодательном отказе от упоминания о христианских корнях Европы в преамбуле к конституции Евросоюза.

Обвинявшее ранее сторонников сохранения единого цивилизационного пространства Украины с РФ и Белоруссией в «политическом православии», руководство УПЦ Московского Патриархата выступает за Ассоциацию с ЕС, даже несмотря на то, что еврокомиссар Фюле заявил о невозможности в этом случае вхождения Украины в Таможенный Союз.

Но главный вывод материала в следующем: «Церковь, названная «украинской», в принципе не может не быть антирусской. Это вытекает из внутренней природы украинства, порожденного для раскола русского мира. Порожденного силами, желающими уничтожения Православия как такового. Следует признать, что образование УПЦ было большой ошибкой, совершенной из-за шантажа Филарета. Последний уже извержен, а детище его в лице аппарата УПЦ живет и процветает. Пора исправлять данную ошибку, возвращая Православию на территории сегодняшнего государства Украина статус экзархата».


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля