Последние новости

Реклама

Очередного крымского экс-мэра подозревают во взяточничестве

Когда в феврале этого года киллер расстрелял поселкового голову Симеиза Кирилла Костенко, пресса наперебой начала судачить о том, что быть видным чиновником в Крыму стало опасно. Перешёл кому-то дорогу — убьют без разговоров. Однако, как показывает время, над первыми лицами городов и районов полуострова нависла угроза не только лишиться жизни, однако и угодить в тюрьму. Доказательство тому — тотальная «зачистка», которая наблюдается с мэрами приморских городов и посёлков.

Напомним, череду громких скандалов открыл поселковый голова Коктебеля Алексей Булыга. 5 марта милиция открыла уголовное производство по факту нарушений со стороны чиновников Коктебельского поссовета при передаче в аренду коммунального имущества, а вскоре Булыгу на два месяца отстранили от исполнения обязанностей. Затем последовало задержание поселкового головы Новоозёрного (Евпаторийский горсовет) Олега Курятенко, которому инкриминировали получение взятки за содействие в решении вопроса о целевом использовании земельного участка и дальнейшей передаче его в аренду предпринимателю. При обыске денег в кабинете Курятенко не нашли, однако «с крючка» мэра посёлка до сих пор не сняли. Неделю назад Прокуратура АР КРЫМ сообщила, что начала уголовное производство по факту злоупотребления служебным положением бывшего мэра Ялты Алексея Боярчука, который, по данным надзорного ведомства, согласовал двум фирмам выделение в аренду земельных участков по заниженной арендной ставке, и городской бюджет недополучил почти 300 тыс. гривен.

И вот на днях прокуратура автономии обнародовала следующую информацию.

- Бывшему мэру курортного города на западе Крыма Прокуратурой АР КРЫМ вручено уведомление о подозрении в получении взятки, — сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры. — Чиновник при посредничестве других лиц требовал 30 тыс. долларов США от предпринимателя за предоставление в аренду помещений и получил почти половину этой суммы — 13,5 тысячи долларов. Решается вопрос о мере пресечения для подозреваемого.

Как сообщил нашей газете источник в правоохранительных органах, речь идёт о бывшем городском голове Сак Олеге Клюе, который 23 апреля написал заявление об отставке по собственному желанию, и уже на следующий день депутаты большинством голосов прекратили полномочия градоначальника. По слухам, Олега Клюя поместили в Сакский изолятор временного содержания, однако в горуправлении милиции опровергли данную информацию.

Ранее крымский политолог Александр Форманчук в комментарии «Крымской правде» связал усиление борьбы с коррупцией на Украине и в Крыму с будущей президентской кампанией 2015 года, наведением порядка в земельной сфере и перераспределением сфер влияния и предрёк новые громкие коррупционные скандалы в автономии.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 30 апреля 2013 | Разделы: Проиcшествия
30 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля