Последние новости

Реклама

Весенняя ярмарка в Симферополе: разброс цен и мнений покупателейВ воскресный день 28 апреля в Столице Крыма прошла традиционная сельскохозяйственная ярмарка. Какую продукцию, а главное, по каким ценам, горожанам могли предложить фермеры, решил проверить CIT.UA


В жаркое последнее апрельское воскресенье лотки с продукцией выстроились рядами в разных районах Симферополя. На Москольце всегда наблюдается особенно большое скопление народа. Здесь, на улице Киевская от площади Московская до рынка «Привоз», с утра сотрудники ГАИ перекрыли движение, так что можно было спокойно прохаживаться по проезжей части и выбирать товар. Транспорт пошел в обход, который на данный раз был организован правильно.

Вспомним, власти обещали скидки на товары в размере 15-20%. Наш корреспондент сравнил ярмарочные цены с прейскурантом супермаркета ( цены в продуктовом супермаркете указаны в скобках ). Свинину на ярмарке можно было найти разную и по качеству, и по цене — мякоть 55-60 грн/кг ( биток — 64 гривен, ошеек — 55,99 грн ). Мякоть говядины можно было найти по 52 гривен ( биток 57,99 грн ). Если успели к 11 часам, то можно было «оторвать» хорошие образцы баранины за 50 гривен, бараньи ребрышки по 35 гривен.

Где-то из-за товарных лотков выглядывала свежемороженая скумбрия по 28 грн/кг ( скумбрия с/м — 30,99 грн ). Рядышком притаился хек и манил своим запахом и 29 гривнами за кг ( хек с/м — 26,99 грн ). Любителей копченой рыбки к пиву мог порадовать вомер холодного копчения по 50 гривен ( 62,39 грн ) и сайра по 35 гривен ( 51,49 грн ).

Цены на картофель варьировались: 2,5 – 4 гривен ( 3.99 грн ), тем не менее ещё большие ценовые экстремумы наблюдались на редиску от 8 до 14 грн/кг ( мелкая редиска 11.49 грн ), причем не всегда это зависело от размеров и товарного вида. Таким же тенденциям в реализации подвергся и репчатый лук, стоимостью в 2,5 – 4 гривен ( 3.79 грн ). Помидоры и огурцы не слишком радовали ценой, которая почти не уступала показателям магазина – цены на овощи явно «кусались». Хорошо можно было сэкономить, покупая петрушку или укроп.

Скидки на товары бакалеи по сравнению с ценами супермаркетов, где традиционно реализуют недорогие крупы, составила в среднем от 50 копеек до 2 гривен. Что касается фруктов, то здесь, так сказать, был наиболее выигрышный вариант. На покупке яблок горожане экономили около 2,5 гривен, а клубники — почти целых 7 гривен. Тем Не Менее, наверное, самым равнодушным к скидкам остался мед  — 50 гривен за литр на ярмарке и 49,99 гривен в «Сiльпо». Вопрос лишь к качеству — здесь покупатель надеялся на то, что к ярмарке привезли настоящий липовый мед, а не «липовую» химию.

Мнения о дешевизне продуктов на ярмарке разделились. Кто-то говорил, что цены как везде, даже кое-где выше, кто-то подчеркивал, что товары свежие, а для кого-то ярмарка вообще как праздник: толпы людей, музыка, выходной.

Зоя:

Ничего такого особенного на ярмарке нет, того, чего каждый день нельзя купить и по такой же цене. Вот я мясо купила, даже в лабазе мясном дешевле. Тут по 60 везде шея, а там по 55.

Владимир:

Честно, никаких впечатлений от ярмарки. Просто как на рынок вышел. Могу сказать одно — на некоторых рынках цены ниже, чем здесь на ярмарке.

Людмила Ивановна:

Спасибо за ярмарку, тем не менее цены не такие, как раньше на ярмарках были. Тем Не Менее все равно я купила яйца по 5,5. Все равно ярмарка, как праздник.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля